Группа «Черкизово» ушла из Яранского и Санчурского районов

2013 году один из крупнейших агрохолдингов России «Черкизово» выкупил земли в двух районах Кировской области и даже начал их обрабатывать. Но в мае прошлого года все работы были остановлены. На данный момент «Черкизово» распродает все имущество в регионе.

Несколько лет назад Яранск лихорадило из-за событий, связанных с банкротством сразу нескольких предприятий, принадлежавших Николаю Ганжеле. Сам собственник тогда оказался под следствием и обвинялся в хищении 110 миллионов рублей. Ситуация в городе была напряженной.

Тогда в районе запустили муниципальную программу развития, рассчитанную на 5 лет. Одной из задач по экономическому блоку было обеспечить эффективную процедуру конкурсного производства предприятий-банкротов.

Имущество трех заводов выставили на торги. Руководство района рассчитывало, что в них примет участие агрохолдинг «Черкизово» и выкупит хлебоприемное предприятие.

По нашим оценкам, они в этом году запустят производство, предприятие будет использоваться по прямому назначению, - комментировал «Навигатору» в феврале 2013 года глава Яранского района Владимир Логинов.

Именно тогда в 2013 году группа «Черкизово» завершила масштабную инвестиционную программу по свиноводству в Центральной России, увеличив производство более чем в полтора раза. На сегодняшний день доля агрохолдинга в общем объеме промпроизводства свинины в РФ составляет 6,1%.

Однако надежды руководства Яранского района не оправдались. Все произошло с точностью до наоборот.

- В мае прошлого года «Черкизово» полностью свернул базу в Санчурском районе и на данный момент распродает земли и имущество принадлежащей ему компании ООО «Агроком». Еще осенью прошлого года поля, принадлежавшие «Черкизово», были обработаны, но весной этого года сев уже не проводился. И запланированная ранее покупка хлебоприемного комбината тоже не состоялась. Так что можно смело заявлять о том, что «Черкизово» как инвестор для Санчурского и Яранского районов не рассматривается.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: