Грозит ли Яранску и Вятским Полянам пополнить мировой список «мертвых» городов

Еще совсем не давно весь мир ждал обещанного индейцами майя Конца Света. На полном серьезе ожидали Апокалипсиса и жители Кировской области. Например, в Омутнинске после того, как новость о скором Конце опубликовала местная газета, доверчивые горожане принялись скупать в магазинах крупы, соль, сахар, муку, мыло и другие продукты первой необходимости. Между тем, на Земле существует множество мест, где этот пресловутый Конец уже давно наступил. Правда, произошло это не одномоментно и не по вине природных катаклизмов или вмешательства мистических сил, а по естественным экономическим причинам.

Американская разруха

Детройт, некогда бывший одним из символов американского благополучия, теперь превращается в руины. Его каменные джунгли давно стали дикими и местами почти необитаемыми. Когда-то он был центром «Большой тройки», здесь были заводы крупнейших автомобильных компаний «Форд», «Дженерал Моторс» и «Крайслер». Еще в 60-х годах 9 из 10 американских автомобилей были сделаны в Детройте. Серьезно ситуация начала меняться в 80-х, когда огромное количество автозаводов переехали из Детройта в Мексику. Рабочая сила там была дешевле, и можно было платить людям 5 долларов в день, вместо 18 в час. Сегодня половина фабрик закрыты и там. Корпорации решили переехать в Индонезию, Тайланд и Вьетнам.

Теперь Детройт центр не автомобильной промышленности, а депрессивной экономики и разгула преступности. Трехкомнатный дом здесь можно купить за каких-то 7000 долларов, вот только мало кого соблазняет даже такая цена. Опустевшие кварталы занимают многочисленные банды, промышляющие грабежом и наркоторговлей.

Во времена расцвета население города достигало 1,8 млн человек, к 2012-му оно сократилось до 700 тысяч. По обилию руин с Детройтом трудно конкурировать — в нем примерно 80 000 полуразрушенных и заброшенных зданий. В центре города стоят пустые небоскребы с выбитыми стеклами, заброшенные театры, кинозалы, библиотеки, роскошные гостиницы, офисы и рестораны. 

Еще более печальная участь постигла другой американский город с громким названием Берлин. Этот старательский городок возник во второй половине 19 века и сразу привлек сюда энтузиастов со всего света. Здесь были обнаружены огромные месторождения серебра. Город быстро рос и развивался. К 1900 году в нем жило уже порядка 300 человек. Но в 1907 году в США развернулся очередной экономический кризис, который этот трудолюбивый городок пережить не смог. Последний «бессеребреник» покинул Берлин в 1911 году, а останки города в почти неизменном виде стоят в невадской пустыне до сих пор, привлекая к нему ежегодно тысячи туристов.

Схожая судьба была и у другого американского городка Боди, в котором в пик «золотой лихорадки» было около двухсот домов. Однако золото закончилось, а вместе с ним «закончились» и люди, населявшие Боди.

Шахтерские истории

Немало подобных историй происходило и в 20 веке. Одним из самых известных городов-призраков является бывший шахтерский городок, расположенный на японском острове Хасима, по своим формам напоминающий огромный корабль. До 1974 года на нем добросовестно трудились тысячи японских рабочих, но затем компания «Мицубиси» объявила о закрытии угольных шахт, оставив город на произвол судьбы. Схожую участь разделили и многие российские шахтерские города. Так, уже второе десятилетие фактически уходит в небытие бывший город угольщиков Губаха в Пермском крае. Уголь там начали добывать еще в к конце 18 века. За сотни лет беспрерывной добычи, пик которой пришелся на советский период, угля в тех местах конечно же больше не стало. Жители города, наблюдая столь безрадостную картину, начали его массово покидать. И если в 1959 году в Губахе проживало 93,5 тысяч человек, то в 2010 году осталось лишь 27,5 тысяч жителей. Сейчас  город почти полностью поглощен природой.

Другой угольный поселок, который постигла так же участь, что и Губаху, находится в Магаданской области и имеет говорящее название Кадыкчан (в переводе с эвенкского языка - Долина смерти). В этой «долине» в 1986 году проживало свыше 10 тысяч человек. На кадыкчанском угле работала Аркагалинская ТЭЦ и питала электроэнергией две трети Магаданской области. Судьбу Кадыкчана предопределил взрыв на шахте в 1996 году. После этого печального события, шахту пришлось закрыть. Еще через пару лет в городке разморозилась единственная котельная, и оттуда начался массовый и скоротечный исход жителей. В итоге, в 2003 году поселок признали нерентабельным, присвоив ему звание неперспективного, тем самым официально провозгласив городу смертный приговор.

Еще один угольный городок под названием Хальмер-Ю, расположенный в республике Коми,  сейчас и вовсе служит военным полигоном. В 2005 году несколько ракет по бывшему дому культуры поселка с бомбардировщика ТУ-160 запустил президент России Владимир Путин. 13 лет назад перестал существовать и чукотский поселок Иультин, известный своим оловянно-вольфрамовым месторождением. При этом добыча олова и вольфрама в Чукотском АО всегда была нерентабельна, а сами предприятия были планово-убыточными. С переходом на рыночную экономику, местные компании быстро загнулись, а жители города спешно бежали с этих мест, забирая с собой порой только самое необходимое.

Примечателен и не совсем типичный путь развития самого северного поселка Сахалина — Колендо. Нефтяное месторождение в этом месте ввели в эксплуатацию в 1967 году и до сих пор оно является одним из перспективнейших в регионе. Однако в конце 90-ых из-за страшного землетрясения в соседнем Нефтегорске всех жителей городка решили переселить. Последние колендийцы покинули город, ставший «призраком», в 2002 году.

Однако в мире существуют и такие города-призраки, в которых никогда и никто не проживал вовсе. Один из таких городов находится в Китае на тайваньском курорте Сан Чи. Предприимчивые тайваньцы построили этот городок, состоящий из футуристических комплексов разноцветных домов, по форме напоминающих летающие тарелки, в начале 1970-х, в период наибольших успехов островного государства. Но ровно через 10 лет по Восточной Азии вихрем пронесся энергетический и кредитный кризис. В результате, все дома достались заемщику, который заморозил строительство на 10 лет. За это время практически построенный городок пришел в совершенный упадок. В 2008 году владельцы этого курортного поселка и кредиторы решились на мировую. Правда с одним условием : «летающие тарелки» в скором времени должны быть разрушены, а на этой территории появится оздоровительный комплекс.

Города-банкроты

Впрочем, города приходят в запустение не только из-за сырьевой зависимости, но и других проблем, в том числе и непосильных долгов. В итоге целые города становятся банкротами. Именно такая судьба постигла три небольших городка в Калифорнии: Мамот-Лейксе, Стоктоне и Сан-Бернардино (в двух последних, почти по 300 тысяч населения в каждом). Все три города стали банкротами из-за кризиса на рынке недвижимости. Так в Стоктоне мэр города решил воплотить в жизнь проект по строительству делового центра и фешенебельных гостиниц. Но тут неожиданно грянул кризис, в итоге долг небольшого муниципалитета достиг миллиарда долларов! Мэрии в срочном порядке пришлось сокращать все социальные обязательства, что привело к резкому всплеску преступности и снижению уровня благосостояния горожан.

Среди потенциальных банкротов оказались и десять итальянских городов: Неаполь, Реджо-ди-Калабрия, Палермо, Алессандрия и ряд небольших полисов. Основной причиной бюджетного дефицита итальянских провинций является сокращения расходов, которое проводит правительство страны. Так, только в 2013 году муниципалитетам сократят финансирование на миллиард евро.

Вятские претенденты

Вятские претенденты на попадание в список городов-призраков тоже хорошо известны: Вятские Поляны, Яранск, Мурыгино.  Как и американские власти в случае с Детройтом, наши чиновники пытаются хоть что-то предпринять для их спасения.

Главное предприятие Вятских Полян завод «Молот» сейчас проходит  банкротство. На него возлагают надежды по финансовому оздоровлению предприятия. Процедура внешнего наблюдения уже закончена, введено внешнее управление. Первый квартал 2013 года «Молоту» впервые за несколько лет удалось завершить в плюсе. Он получил чистую прибыль в 10 млн рублей. Тем не менее, за несколько лет население города успело сократиться на 5 с лишним тысяч человек.  

- Ситуация остается напряженной, но существующие договоренности в целом выполняются. Если такой режим работы сохранится и впредь, это ускорит работу по выводу из кризиса предприятия «Молот» и по стабилизации ситуации в Вятских Полянах, - сообщил на очередном заседании правительства губернатор области Никита Белых.

Вместе с тем, основной владелец «Молота», группа компаний «Ростехнологии», уверена, что положительные результаты первого квартала позволяют прогнозировать, что и весь 2013 год закончится для организации с прибылью.

Если в Вятских Полянах ситуацию хоть как-то можно назвать стабильной, то в Мурыгино или Яранске дела обстоят еще хуже. Хотя и там появились проблески надежды в связи со сменой владельцев предприятий. Часть бумажного комбината «Эликон», градообразующего предприятия для поселка Мурыгино, в январе этого года купило ООО «Имущественный комплекс КБФ». Предприятие-покупатель входит в группу компаний НЛК, принадлежащую российскому бизнесмену Альберту Ларицкому. Цена приобретения – 99,9 млн рублей.
В Яранске крупные предприятия-банкроты, раньше принадлежавшие  скандально-известному Николаю Ганжеле, тоже постепенно уходят с молотка. Так  хлебоприемное предприятие выкупил один из крупнейших агропромышленных комплексов в России «Черкизово». Местные власти надеются, что производство он запустит уже в этом году. На торги выставлен и «Яранский спирто-водочный завод».

Число жителей, человек

Мурыгино
1959 — 4547;
1970 — 8792;
1979 — 10044;
1989 — 9021;
2002 — 8246;
2010 — 8217.

Вятские Поляны
1959 — 25717
1970 — 32729
1979 — 37624
1989 — 44513
2002 — 40282
2010 — 38260
2013 - 34965 *

Яранск
1959 — 11768
1970 — 15374
1979 — 17756
1989 — 20466
2002 — 19723
2010 — 17252*

* данные «Википедии»
 

В материале используются фотографии banana.by, www.jedensvet.cz, horeca.orlov.com.ua, mygazeta.com, gallery.ykt.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: