Громкое дело о взятках в военкомате: первые приговоры

Бывший председатель врачебной комиссии получил 1,4 года колонии-поселения

1 год и 4 месяца в колонии-поселении — такой приговор на днях вынес Ленинский районный суд бывшему председателю военно-врачебной комиссии (ВВК) Михаилу Петрову. Напомним, в ноябре прошлого года в Кирове разгорелся крупный скандал по делу о взятках в областном военкомате. Тогда было арестовано несколько военных и врачей, имеющих отношения к призывной комиссии. В частности Михаила Петрова обвинили в том, что он брал взятки с призывников. Причем деньги Петров брал за тех юношей, которые были не пригодны для службы вполне законно по состоянию здоровья. За свои псевдоуслуги председатель брал с родителей суммы в размере от 63 до 80 тысяч рублей. 

Как утверждал генерал Солодовников, который и рапортовал о «банде врачей», в 2005 году Петров дал старт взяточничеству в военкомате, когда возглавлял врачебную комиссию.

Свидетелями по уголовному делу о мошенничестве проходили 4 призывника, все они по результатам проведённой комплексной судебно-медицинской экспертизы признаны негодными к прохождению воинской службы, сообщает «Интерфакс». Кроме самого председателя областной ВВК также были арестованы рентгенолог и хирург одной из местных клиник.

Ко всему прочему, по громкому делу о взятках в ноябре прошлого года, были задержаны ряд военных чиновников. Как ранее сообщал глава УМВД Сергей Соловников, в состав организованной группы входили врачи и посредники, а для передачи денег использовались представители общественных организаций, в частности, начальник отдела кадров НИИ закрытого типа «СВТ» Андрей Фретов и начальник приемного пункта областного военкомата Андрей Рылев. По мнению следствия, к делу также причастен бывший военный комиссар Баранов и Олег Шемякин, председатель областной военно-врачебной комиссии.

В целом они заработали более 90 миллионов рублей, которые использовали для приобретения дорогих автомобилей и вкладывали в бизнес

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: