Гробы на вынос! Бюро ритуальных услуг снесут по решению суда

До сих пор прецедентов принудительного сноса зданий в Кирове не было. Первое подобное решение арбитражный суд области принял в отношении трехэтажного пристроя ООО «Бюро ритуальных услуг», расположенного во дворе дома № 93 по Октябрьскому проспекту.

Дело уже прошло все надлежащие инстанции, ответчику дано время до 21 августа, чтобы самостоятельно снести здание.

- Если это не будет сделано в установленный срок, застройщику грозит принудительный снос, - пояснила Ирина Береснева, и.о. начальника правового управления администрации города Кирова.

История с двором на Октябрьском продолжалась на протяжении 10 лет. Администрация города завалена обращениями граждан.

– Наш двор превратился в парковку для машин и автобусов для похоронных нужд. Целый день жители нашего дома сталкиваются с процедурой похорон – вынос гробов, венков, памятников, - говорилось в открытом письме жителей дома к прокурору Октябрьского района. И были правы - согласно санитарным нормам подобного рода объекты нельзя размещать ближе 50 метров от жилой застройки. От стен ритуального бюро до  подъезда жилого дома всего 15 метров.

– Разрешение на строительство администрацией города не выдавалось, - рассказала Ирина Рубцова, начальник управления градостроительства и архитектуры администрации Кирова – Были оформлены права на аренду земельного участка. Удивительный случай, когда объект стоит несколько лет, а люди только сейчас обращаются за разрешением на строительство. Думаю, не совсем правильно будет теперь его выдавать.

Работники «Бюро» пояснили, что сейчас все руководители предприятия в отпусках. Ни в офисе, ни в отделе кадров пока нет информации о том, что будут предприниматься какие-то действия по самостоятельному сносу здания на Октябрьском проспекте.

Не  в курсе предстоящих событий и пресс-служба судебных приставов.
- На сегодняшний день документы с решением арбитражного суда в отдел по Октябрьскому району не поступали, - пояснила в минувший четверг сотрудник пресс-службы Ольга Яговкина. – Если в судебном решении и исполнительном листе указан конкретный срок сноса – он будет соблюден.

Всего на сегодняшний день в суды подано 7 исковых  заявлений по фактам незаконной застройки.

Право на снос…

Если со сносом здания ритуального бюро, незаконно «расстроившемся» посреди двора, вопросов не возникает, с другими домами всё немного сложнее. Чиновники утверждают, что вынуждены обращаться с требованием о сносе, однако, такая «вынужденность» вызывает большие сомнения.
Например, на улице Спасской, 9 вопреки градостроительному плану в зоне индивидуальной застройки появился 4-этажный дом, в то время, как разрешение на строительство частного дома выдается лишь при условии, что дом не более 3-х этажей и предусмотрен для проживания одной семьи.

Неоднозначная ситуация и с участком по улице Щорса,127. Получив разрешение на строительство, владелец решил, что многоэтажный и многоквартирный дом – это одно и то же.
- На Интернет-сайтах города Кирова появились объявления, приглашающие купить квартиры, долю в строительстве дома на Щорса, - рассказал Александр Преснецов. -  Похожая ситуация выявлена в слободе Лосево, 7.

Проблемы могут возникнуть и у граждан, купивших доли в строительстве здания  по улице Ердякова, 15г. В разрешении на строительство указано, что на месте жилого дома должны были стоять гаражи. При запросе администрации города Кирова в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии было подтверждено, что такого соглашения  по изменению вида использования данного участка на «строительство многоквартирного жилого дома» нет. В данном случае, вообще,  имеются признаки подделки документов.
Сносить нельзя…

Незаконное строительство, по словам администрации, может стать серьезной проблемой, когда с нарушениями строятся жилые объекты.  Это уже не вопросы предпринимательских убытков. С проблемами  людей, которые, заплатив определенную сумму за своё жильё, принципиально не смогут его получить, придется разбираться администрации.

-  Законодательство в этой сфере у нас слишком либеральное, - поясняет Ирина Рубцова. - Наш закон написан таким образом, что предполагает всех граждан добросовестными. Только бдительность поможет избежать того, что кто-то пострадает.
На самом деле нарушений в строительной отрасли много, а решения о принудительном сносе зданий принимаются лишь в единичных случаях.

- Основания и заключения, которые бы позволили снести объект, должны быть очень серьезные, говорит о сложившейся ситуации Александр Преснецов. - Быстрых решений, мы, конечно, не ждем. К каждому случаю надо подходить индивидуально.

Пример тому - ситуация по зданию на улице Воровского, как раз напротив горадминистрации. Разрешение на строительство не выдавалось в течение ряда лет, потому что организация не имела соответствующего заключения экспертизы. Сейчас, когда экспертиза была пройдена, отказать в завершении стройки чиновники не могут.


Кстати!
В настоящее время администрацией города выявлены самовольные постройки по адресам:

ул. К. Маркса, 140 (гараж превратился в кирпичное здание, возводится второй этаж)

ул. Спасская, 9 (на территории ИЖС возводится 4-этажное здание при нормативе в 3 этажа)

ул. Щорса, 127, слобода Лосево, 7 (вместо индивидуального строится многоквартирный жилой дом, есть объявления о продаже квартир, заключаются договоры на долевое строительство)

ул. Пристанская, 15; Орловская, 44а (строительство ведется с нарушениями правил, нет соответствующих документов)
ул. Р. Ердякова, 15г. (на земле, отведенной под строительство гаражей, возводится многоквартирный жилой дом, есть признаки подделки документов)

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: