Григорий Житенев: за 10 трупов «Прокоп» получит максимальный срок

Дела членов ОПС «Прокоповские» в начале марта уйдут в прокуратуру

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 27 января. Григорий Житенев, руководитель Следственного Управления по Кировской области, озвучил свою позицию по делу ОПС «Прокоповские».

Он отметил, что уголовные дела участников банды, в том числе и самого «Прокопа» будут переданы в конце февраля-начале марта в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а дальше уйдут в суд.

- Моя принципиальная позиция, что человек, причастный к 10 трупам, не должен получить 16 лет, - сказал Григорий Яковлевич, отвечая на вопросы журналистов. - Чтобы было понятно: в случае досудебного соглашения максимальное наказание не должно превышать две трети санкции статьи. В данном случае от 25 лет - это 16,5 лет. За 10 трупов 16,5 лет - это не справедливо. Единственный фигурант, с которым не было заключено досудебное соглашение, - это «Прокоп». Оно и не будет заключено. Он должен понести более серьезную ответственность.

Напомним, что статья, по которой он проходит, предусматривает лишение свободы от 15 лет до пожизненного заключения. В ходе следствия все задержанные участники сообщества, кроме его руководителя, признали себя виновными. Михаил Прокопьев свое участие в преступлениях отрицает.

Читайте также:

Одному из членов ОПС «Прокоповские», Леониду Подгаецу, дали 13 лет колонии

Лидеру кировской мафии Прокопу грозит пожизненный срок

Следком: «Прокоп» так и не признал свою вину

Пострадавших бизнесменов от «Прокоповской» ОПГ просят обратиться в СК

В Кирове обнаружили тайник с оружием Прокоповской группировки

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: