Греф: вместо закрепления ипотечных каникул нужен более мягкий вариант

Глава Сбербанка прокомментировал предложение ЦБ о приостановлении ипотеки в сложной жизненной ситуации

Новости Кирова и Кировской области 12 декабря. Глава ПАО «Сбербанк» Герман Греф прокомментировал предложение ЦБ разрешить россиянам приостанавливать выплаты по ипотеке в связи со сменой работы, несчастными случаями и заболеваниями, которые приводят к временной нетрудоспособности. 

- Мне кажется, было бы хорошо, если бы было не регулирование, а если бы Центральный Банк, допустим, выпустил бы свои рекомендации, а банки бы приняли это как элементы своей политики. У нас это в элементах нашей политики есть, и мы описываем случаи сложных жизненных ситуаций, — напомнил Греф.

Также на предложение Центробанка отреагировал заместитель министра финансов Алексей Моисеев. По его словам, самое главное не допустить повышения ставки по ипотеке для остальных заемщиков. Моисеев подчеркнул, что правительство стремится снизить ипотечную ставку до 8% в среднем.

Отметим, что на днях это предложение о пристановлении ипотеки в сложной жизненной ситуации озвучил первый зампред Банка России Сергей Швецов, пишет erzrf.ru.

Добавим, что система должна заработать следующим образом: заемщик оповещает банк, что не может платить по ипотеке и его кредит заносят в разряд просроченных. Как поясняют в Центробанке, это будет означать, что заемщик просто воспользовался своим правом на приостановление платежей.

Отложить выплаты по ипотеке можно будет на срок до шести месяцев. Также было озвучено предложение снизить ежемесячный платеж не менее чем наполовину. Воспользоваться правом на отсрочку выплат заемщику позволят лишь один раз. 

ЦБ РФ ипотека
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: