Градообразующий завод «Кирскабель» сокращает 300 человек

Завод «Кирскабель» явлеется крупнешим предприятием Верхнекамского района и градообразующим для поселка Кирс. Из-за кризиса спрос на его продукцию существенно снизился. Поэтому руководство вынуждено пересматривать производственный план и сокращать персонал.

ОАО «Кирскабель» как юрлицо было создано в 2006 году, путем слияния четырех акционерных обществ. Завод занимается выпуском кабеля, который используется в энергетической, строительной, атомной и нефтегазовой отраслях.

Официально собственник завода - кипрская компания «DOLEN INVESTMENTS LIMITED». Именно ей принадлежат 100% акций. Она же владеет предприятием «Иркутскабель». При этом обоими кабельными заводами управляет московский холдинг «Ункомтех».

Из-за кризиса заводы испытывают трудности. В Кировской области речи о закрытии завода не идет. Но руководству пришлось пойти на сокращение сотрудников — около 300 человек будет уволено. 

Сократят к июню

Информацию об этом нам подтвердил Андрей Олин, глава Верхнекамского района. Он в курсе ситуации, и весьма обеспокоен, поскольку завод является градообразующим предприятием. На «Кирскабеле» работает основная масса трудоспособного населения. По словам Олина, причиной увольнений послужило сокращение объемов производства на предприятии в 2015 году. В зависимости от вида кабеля, их урезают от 20% до 80%. 

- Конечно я обеспокоен ситуацией. Центр занятости уже работает над трудоустройством сотрудников, - рассказывает «Навигатору» Андрей Васильевич. - Часть людей, попавших под сокращение, — это пенсионеры, поэтому в принципе большой проблемы нет. А вот остальным центр занятости предложит новые рабочие места в районе, но надо будет пройти переквалификацию. Конечно, жалко каждого человека. Но, предприятие сохраняет основной рабочий персонал. К июню 2015 года на заводе останется работать чуть менее 900 человек. До сокращения было 1195 работников.

Андрей Васильевич добавил, что областное правительство тоже в курсе ситуации. Кроме того, разработана программа поддержки градообразующего предприятия, с привлечением средств федерального бюджета. Однако прогнозы на будущее глава района давать не торопится.

- Любое предприятие в сложных экономических условиях принимает непростое решение о сокращении расходов по всем статьям бюджета, включая заработную плату, - прокомментировал районной газете Андрей Гаврилин, директор по персоналу «Кирскабеля». - Поэтому оптимизация количественного состава работников – тоже вынужденное решение. Мы довольно долго, начиная с осени прошлого года, практиковали вывод незанятых в производстве работников в производственный простой с оплатой 2/3 от их среднего заработка, соблюдая действующее законодательство и надеясь на увеличение производственного плана в будущем. Все основные заказчики в 2015 году, испытывая сложности экономического характера, сократили затраты на модернизацию и развитие производства, тем самым снижая спрос на кабельную продукцию.

По словам Гаврилина, предприятие надеется на скорейшее улучшение экономической ситуации в стране и восстановление спроса на кабельную продукцию.

Пережил кризис 2008-го

Для завода это уже не первый кризис. Подобные проблемы он уже испытывал в 2008 году, но тогда быстро с ними справился. Уже пару лет спустя «Кирскабель» существенно нарастил финансовые показатели. Если по итогам 2009 года у предприятия был убыток в 106,4 млн рублей, то в 2010 году — завод сработал с прибылью в 52 млн рублей. Однако процветание длилось не долго, и в 2013 году опять наметился спад.

Как следует из годового отчета предприятия, выручка за 2013-ый сократилась на 5,3% до 6,9 млрд рублей. Чистая прибыль по сравнению с 2012 годом упала на 33,5% до 53,3 млн рублей. Это несмотря на то, что позиции завода на российском рынке очень хорошие. По итогам того же года, завод имел долю российского рынка от 18 до 52% по разным видам кабеля. 

Источник фото: Federalexpo.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: