Грядет передел рынка утилизации техники

Кировские предприятия по переработке отходов могут уйти с рынка из-за появления общероссийского оператора. Его создание прописано в одном из вариантов поправок в закон «Об отходах производства и потребления».

Чтобы решить множество назревших проблем в этой отрасли, местные предприниматели начали объединяться в Ассоциацию при ВТПП, из которой в перспективе могут создать саморегулируемую организацию (СРО). На данном этапе Ассоциация не будет оформлена, как юридическое лицо, но возьмет на себя информирование и представительство ее участников.

На первом собрании обсуждалась и возможность создания СРО перерабатывающих предприятий. Дело в том, что сейчас активно обсуждаются поправки в закон «Об отходах производства и потребления». Спорят о том, кто будет собирать бытовую технику для утилизации и, соответственно, получать прибыль. Существуют два возможных варианта.

В первом предусмотрено создание общероссийского оператора по отходам, в фонд которого будут поступать бюджетные средства, а после деньги будут направляться на переработку отходов. В этом случае кировские предприятия смогут работать только по заключенным с оператором договорам.

Второй вариант предусматривает отмену лицензирования и объединение предприятий в СРО, которая и будет выдавать своим членам свидетельства о допуске к работе. Кроме того, объединение предприятий подразумевает самостоятельную деятельность: установку правил и стандартов, контроль над соблюдением законодательства и пр. Очевидно, работа без посредников больше соответствует интересам бизнеса.

- По второму варианту кировские предприятия сами станут операторами по обращению с отходами, и только они, а не общероссийская организация, будут иметь право работать на рынке, причем на всех этапах: сбор, транспортировка, утилизация, обезвреживание и т.д.  И это еще одна причина для объединения, мы должны отстаивать свои интересы, - считает начальник управления охраны окружающей среды и природопользования Кировской области Виталий Пересторонин.

Эту и другие назревшие проблемы участники Ассоциации продолжат обсуждать на следующей неделе.

В Кирове решают еще одну проблему утилизации, актуальную для всей России. В бюджете города на 2014  г. депутат и генеральный директор ОАО «Куприт» Александр Семакин предложил выделить средства на реализацию пилотного проекта по утилизации энергосберегающих ламп. Это предложение будет рассмотрено на ближайшем слушании бюджета. Потенциально в проект инвестируют 2 млн рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: