Готовится к застройке квартал недалеко от вокзала «Киров-Котласский»

В квартале улиц Пятницкая-Октябрьский проспект-Преображенская-Горбуновой построят еще две высотки — в семь и десять этажей. Старые деревянные дома на этом месте пойдут под снос.

Общая площадь всего квартала составляет более 4 га, из нее площадь жилой территории — чуть более 3 га. Участок, на котором возведут два новых дома займет примерно 0,25 га. Сейчас на этом месте стоят полуразрушеные деревянные постройки.

- Дома будут сноситься, этим занимается компания-застройщик - ООО «Жилой комплекс Виктория». Она является собственником данного участка. Компания выкупила землю, занимается расселением людей и теперь планирует построить другие дома. Это они делают самостоятельно, без нас, - пояснили в администрации города.

Согласно расчетам застройщика, на данном участке можно разместить всего два  дома: десятиэтажку с пристроем на первом этаже под магазины, а также семиэтажное здание. В одном из двух домов будут квартиры повышенной комфортности. Для автомобилей жильцов предусмотрены подземные парковки, для других - гостевые стоянки.

- Обычно когда большой земельный участок подлежит жилой застройке, то компания-застройщик проектирует размещение школы, садика. В данном случае об этом речь не идет, поскольку это небольшой участок. Здесь как было жилье, так и останется жилье, - рассказывают а администрации. - Документацию мы проверили, в ней нет никаких нарушений. У нас нет оснований запретить строительство или отказать. После утверждения документации они смогут обратиться за разрешением на строительство. Оно ограничено по времени. За отведенный период компания должна успеть построить дома.

12 марта этот проект вынесут на публичные обсуждения, а пока с документами можно ознакомиться в кабинете № 117 здания горадминистрации.

К слову, еще в конце прошлого года кировская мэрия заявляла, что в ближайшее время в Кирове снесут 56 домов, признанных аварийными. Наибольшее количество таких зданий расположены в микрорайоне Новый, рядом с Чистыми Прудами. Так, по улице Тюленина в скором времени исчезнут более десяти домов. Помимо этого, пять сооружений снесут на улице Украинской, шесть – на Харьковском проезде и два – на Украинском проезде. Также за железной дорогой уберут дома на Деповской улице, одноименном переулке и на улице Садовой. Изменения коснутся и центра города. В частности, на перекрестке улиц Московской и Хлебозаводского проезда снесут четыре дома, а на Машиностроительном переулке, в конце улицы Профсоюзной,  - пять домов.

Письменные предложения по проекту принимаются с 27 февраля. А на 12 марта намечено собрание для жильцов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: