Государство разрешит не платить по ипотеке

У граждан, которые испытывают трудности с выплатой ипотечных кредитов, появился шанс сохранить свое жилье. Правда, юридически принадлежать оно будет уже не им.

Муниципалитеты смогут выкупать квартиры у людей, которые больше не способны выплачивать ипотеку, тем самым избавляя заемщиков от непосильных долгов. При этом выселять жильцов из таких квартир не будут – с ними заключат договор социального найма, и они продолжат жить в тех же квартирах. Более того у должников останется возможность в будущем вернуть свое жилье, если их финансовые дела улучшатся.

Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит на этой неделе. Впервые он начал разрабатываться еще во время кризиса 2008-2009 годов.  Именно тогда возник вопрос о выселении около десяти тысяч человек из-за долгов. В настоящее время горе-заемщиков меньше, но счет все также идет на тысячи.

Предполагается, что государство будет выкупать залоговую квартиру по рыночной цене. В случае, если стоимость квартиры окажется ниже суммы задолженности перед банком, государство компенсирует разницу. Если выше – разницу перечислят бывшему заемщику.

– Данная инициатива может породить иждивенческие настроения в обществе, меньшую ответственность среди заемщиков, так как заемщики приобретают гарантии в том, что не потеряют свое жилье, даже если будут не платить по кредиту, - считает Екатерина Орешкович, председатель совета директоров ГК «Руснедвижимость».  - В результате, помимо социальных иждивенцев, государство сформирует неоправданную статью расходов на выкуп остатка ссудной задолженности, не уравновесив эту статью доходами, чем усугубит ситуацию с формированием бюджета. Если  ответственность по выкупу дефолтных квартир  будет переложена на муниципалитеты, то не понятно из каких источников последние будут совершать этот выкуп, когда у муниципалитетов не хватает средств на выполнение своих прямых обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан: сирот, работников бюджетной сферы и т. п. Кредиторы также будут в замешательстве при вступлении  данного проекта закона в силу, т.к. он не позволит  отчуждать заложенное жилье по просроченным обязательствам в рыночных условиях. В результате, возможно, это приведет к удорожанию стоимости ипотечных кредитов, к  росту процентной ставки по кредиту.  

По мнению Екатерины Орешович, сегодня муниципалитетам ничего не мешает предоставлять в социальный найм жилье заемщикам, оставшимся без жилья в результате дефолта, и получать доходы.  Более того,  в каждом муниципалитете может быть сформирован маневренный фонд квартир, предоставляемых таким заемщикам.  Однако, у большинства муниципалитетов за последние 10 лет активного развития ипотеки в России не был сформирован  даже фонд маневренного жилья из-за отсутствия средств.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: