Государство борется с контрафактом

 

– По данным Минэкономразвития каждая вторая автозапчасть – контрафакт. Современные реформы для защиты экономики и потребителя кардинально изменят нынешний рынок, – Михаил Суескин, директор торгово-сервисной компании «ЕвроКлимат»

Интересы россиян, бизнеса и бюджет страны защищаются активной законотворческой деятельностью. Коллегия Евразийского союза предложила внести поправки в Технический регламент таможенного союза «О безопасности колесных ТС». Среди прочего, есть пункт, который запрещает использование некоторого оборудования, не прошедшего сертификацию. В этом списке бронепленки, фаркопы и прочее. Уверен, это тестовый формат, и скоро под контролем окажется весь рынок запчастей. Как это будет реализовано?

Госкорпорация «Ростех» активно развивает сервис «Честный знак». Это национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров. Сейчас тестируется контроль поставки автомобильных шин, не за горами маркировка запчастей. Суть в том, что каждой единице товара присваивается уникальный номер, так что контролирующий орган сможет проследить весь путь детали от покупателя до производителя. Останется только замотивировать автовладельцев покупать «правильные» запчасти.

Автовладельцы рискуют жизнью в погоне за экономией

За сезон к нам на ремонт приезжают десятки аварийных отопителей. Примечательно, что многие автовладельцы знают об опасности, но продолжают его эксплуатировать.

Пример:
Наш клиент доверил знакомому слесарю-универсалу замену горелки на воздушном отопителе. Дешевый аналог расплавился через 40 часов работы при этом блокировка не сработала, так как была отключена программно. Пожар мог случиться во время ночевки.
Сиюминутная выгода понятна и проста, а считать расходы на перспективу наши автовладельцы не любят. Вот еще пример: дешевый китайский отопитель стоит от 11 тысяч рублей, но гарантия на них не предоставляется. Комплектующие не пригодны для ремонта. В кабине дальнобойщика такая игрушка не отрабатывает полугода. Webasto предоставляет гарантию – 2 года, а при активной эксплуатации (в тех же грузоперевозках) «печка» работает в среднем 5 лет, если обслуживается правильно. Цена отопителя в «ЕвроКлимате» – 23 900 руб.

Откуда берется контрафакт

Нужно сказать, что не каждая контрафактная деталь плохого качества. Иногда это товар того же качества, выпущенный тем же производителем, на том же заводе. Отличается он лишь тем, что ввезен в Россию нелегально. Такой импорт называют «серым» и это наименьшее зло из возможных с точки зрения потребителя.
Трафик безымянных аналогов из Азии, преимущественно из Китая, растет не только в объеме, но и по качеству. Из тысячи предложений можно эмпирическим путем выбрать пару производителей с приемлемым качеством.
Намного опаснее для автовладельца аналог автокомпонента, который выдает себя за оригинал. Как правило, такой товар произведен по формуле: максимум внешнего сходства + минимум вложений. Качество деталей крайне низкое. Такой фальсификат не пройдет таможню легально, поэтому производитель меняет упаковку или отправляет комплектующие без нее. Чаще всего продавец знает о происхождении фальсификата, но закупочная цена настолько низкая, что он готов закрыть на это глаза. Автовладелец покупает подделку по цене оригинала, а в подарок получает комплект возможных последствий.

Уникальный код есть на всех отопителях Webasto. Если установщик не зарегистрировал вас на портале Webasto, значит вы столкнулись с подделкой, либо мастер не прошел обучение.

Как Webasto защищает своих клиентов

В каждом областном центре страны есть по одному дилеру Webasto. В Кирове эту роль выполняет наш «ЕвроКлимат». Мы организуем торговлю подогревателями и отопителями, производим установку продукции на все виды транспорта, осуществляем ремонт. Решаем гарантийные вопросы, следим за движением продукции в торговых точках. 
Каждый отопитель и подогреватель имеют уникальный номер. Когда клиент устанавливает оборудование, мы регистрируем его на специальном портале. При этом указываем номер сертификата сотрудника, который осуществил монтаж. Таким образом, автослесари-самоучки, не имеющие сертификата, не смогут предоставить вам расширенную гарантию 2 года.
Так производитель подталкивает клиентов приобретать отопители в официальных точках продаж и обслуживаться в сертифицированных СТО.

Как не купить подделку

Я с большим уважением отношусь к клиентам, которые обслуживают автомобиль и покупают запчасти самостоятельно. Все же хочу напомнить, как избежать покупки подделок:
Приобретайте з/ч у официальных дилеров и в фирменных магазинах. Их бизнес-модель построена на поставке проверенных оригинальных комплектующих.
Изучите сайт производителя запчастей. Например, на сайте DENSO подробно описано, как выявить подделку.
Отдавайте предпочтение крупным торговым площадкам. Они берегут свою репутацию и работают с надежными поставщиками.
Осмотрительно приобретайте акционные товары. Производитель делает скидки на популярный товар очень редко.

Торгово-сервисная компания «ЕвроКлимат»
 Маклина, 77/1

 (8332) 212-771

 ek43.ru

 euroklimat43

*Торгово-сервисная компания «ЕвроКлимат» — специализированный центр по обслуживанию автомобильных климатических систем.

ТСК ЕвроКлимат
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: