Гособвинение требует для убийцы Мятиевых 20 лет тюрьмы

Потерпевшие просят для Евгения Перминова пожизненный срок

Новости в Кирове и Кировской области 27 марта. В Кировском областном суде продолжается процесс по уголовному делу в отношении Евгения Перминова, обвиняемого в убийстве супругов-риэлторов Мятиевых. На первых двух заседаниях были допрошены потерпевшие и свидетели, а также сам подозреваемый. Сегодня суд перешел к прениям сторон.

По версии гособвинения, в 2015 году Перминов взял в долг у Мятиевых более 1,5 миллионов рублей под проценты. Чтобы не отдавать деньги, он решил убить супругов. К преступлению тщательно готовился: купил гараж на юго-западе Кирова, перевез в него оружие и обил помещение шумоизолирующим материалом, чтобы заглушить звук выстрелов.

7 июня прошлого года Перминов заманил Дмитрия и Ларису в гараж и застрелил. Уже через день убийцу задержала полиция.

На первом заседании были допрошены потерпевшие: старший сын убитых Владислав и мать погибшей Татьяна Халявина. Она  рассказала, что Мятиевы в 2015 году взяли в ипотеку квартиру, но не застраховали свои жизни. Сейчас долг по кредиту составляет более 1,5 миллиона рублей.
Потерпевшие заявили требования о компенсации морального ущерба по 10 миллионов рублей каждому. Мать Ларисы после трагедии лечилась в психоневрологическом диспансере, а старший сын Мятиевых поставлен на учет в университете у психолога.

Гособвинение считает, что вина Перминова полностью доказана. Это подтверждают письменные доказательства, показания потерпевших, свидетелей и самого подсудимого. Он во всем признался и раскаялся.

По версии прокуроров, Евгений Перминов на момент убийства был психически здоров, что подтверждает судебная экспертиза. Обвинение называет среди смягчающих обстоятельств факт признания Перминовым своей вины и наличие у него малолетнего ребенка.

- Назначить наказание 20 лет лишения свободы с ограничением свободы 2 года в колонии строгого режима. Зачесть срок с 8 июня 2016 года, - говорит прокурор.

Прокурор требует выплатить в качестве морального вреда матери погибшей 2 млн рублей, а старшего сына убитых - 4 млн рублей.Хотя оба завяляли требования в 10 млн рублей.

Представитель потерпевших не согласен со стороной обвинения по поводу наказания. Адвокат обращает внимание на лжесвидетельствование Перминова на первом допросе. Когда он пытался свалить вину на своего друга Валима Витера, которому рассказал об убийстве. 

- Я готовлю на Перминова заявление следователям на заведомо ложный донос. Он изначально обвинил в убийстве Витера. Перминов вводил в заблуждение следственные органы, - говорит представитель потерпевших. - Он дал правдивые показания после того, как выяснилось, что у Витера было алиби.

Адвокат напоминает, что Перминов детально продумывал совершение преступления: оборудовал место, пытался обеспечить себе алиби, все его действия были осознанными.

К тому же он считает, что мотив преступления Перминова является несерьезным, так как даже после убийства супругов возможность требования долга с Перминова переходит к их прямым наследникам - сыновьям.

Представитель потерпевших характеризует Перминова как циничного человека с низкими моральными качествами. Он просит назначить Перминову пожизненное наказание.

Мать Ларисы Мятиевой Татьяна Халявина в своем выступлении говорит, что не верит, что за такую сумму в 1,5 млн рублей можно решиться убить родителей двух детей. Она просит о пожизненном сроке для Перминова.

Адвокат господина Перминова согласен с оценками преступления, но просит посмотреть на его мотивы с другой стороны. Характеризует своего подзащитного как эмоционально неустойчивую личность.

- Транзиторное расстройство личности - диагноз, из-за которого Перминова не взяли в свое время в армию, - говорит адвокат.

В 2004 году Перминов закончил университет, затем работал в КРИКе, где дослужился до финансового директора. В 2013 году у него родился ребенок и он ушел из КРИКа, став вместе с Вадимом Витером соучредителями компании "Новостройка", которая до некоторого времени процветала и не имела претензий со стороны налоговых органов. К 2016 году фирма стала банкротом, лишившись порядка 20 млн рублей. Проблемы на работе стали сказываться на Перминове и давили на него психологически.

- Это был удар по психическому состоянию человека, который итак эмоционально неустойчив, - говорит адвокат подсудимого.

Оружие Перминов купил для самозащиты, так как подвергался нападениям, связанным с его деятельностью в качестве директора фирмы "Новостройка".

Адвокат указывает на то, что Перминов сотрудничал с правоохранительными органами и выдал того, у кого покупал пистолет. По факту приобретения огнестрельного оружия заведено отдельное производство.

Адвокат Перминова просит оставить вид и срок наказания для Перминова на усмотрение суда, а также снизить выплату ущерба до 1 млн матери погибшей и 1 млн сыну супругов.

- Исходя из того что я сделал, хочу принести извинения потерпевшим, искренне во всем раскаиваюсь, - Перминов говорит последнее слово.

Следующее заседание суда назначено на 30 марта, 9:30 утра. На нем будет оглашен приговор.

Читайте также:

Убийца риэлторов Мятиевых пытался свалить вину на сообщника

Убийца Мятиевых пытался переложить вину на своего друга

В суде начали рассматривать дело об убийстве супругов Мятиевых

Дела подозреваемых в убийстве риэлторов Мятиевых рассмотрят отдельно

Убийцам супругов Мятиевых грозит пожизненный срок

В Кирове завершено расследование жесткого убийства супругов Мятиевых

Второго фигуранта дела об убийстве Мятиевых заключили под стражу

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: