Госкомпаниям могут запретить закупать импортные машины

Министерство промышленности и торговли РФ разработало законопроект

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 20 октября. Госкомпаниям могут запретить закупать импортные машины.

Минпромторг подготовил проект, согласно которому госкомпаниям могут полностью запретить закупать импортные автомобили, самолеты, продукцию металлургии и тяжелого машиностроения. Его уже согласовали с Минэкономразвития и Росимуществом, сообщает Forbes.ru. Однако правительство России решение еще не приняло.

- Окончательного решения по этой мере нет, но она находит поддержку у администрации президента, - отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. - Важно соблюдать принцип разумности. В некоторых случаях замена на отечественные товары невозможна.

Напомним, в июле этого года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об ограничении закупок для государственных и муниципальных нужд. Тогда ограничения коснулись не только автомобилей чиновников, но и общественного транспорта, спецтехники экстренных служб, бюджетных организаций и коммунальщиков. Еще ранее, летом прошлого года, в российское законодательство были внесены поправки, согласно которым цена служебных автомобилей для чиновников не может превышать трех миллионов рублей.

Что касается предпочтений кировских чиновников, то об этом говорят аукционы на сайте госзакупок. К примеру, недавно областное правительство разместило на сайте информацию об электронном аукционе по поставке десяти легковых автомобилей седан. Они обойдутся областному бюджету в 5 миллионов  400 тысяч рублей. А в начале прошлого года поступало много заявок от администрации Вятских Полян. В частности, в январе был заказан автомобиль Toyota, а в феврале - Nissan. В марте же был размещен запрос на Hyundai от администрации Вятскополянского района.

Источник фото: forbes.ru


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: