Госкомпания из КНР хочет вложиться в региональный леспром

Заместитель генерального директора китайской государственной лесоперерабатывающей корпорации Чжан Лифэн в ходе переговоров с региональными чиновниками заявил, что компания заинтересована в реализации в нашем регионе проекта лесной сфере.

Инвестиционная идея предполагает переработку древесины и создание логистического центра, который, по мнению китайской стороны, должен способствовать дальнейшему укреплению деловых связей между РФ и КНР.

Презентованный китайский проект подразумевает создание мощностей по переработке березы: производство пиломатериалов, березового шпона, мебельных щитов и фанеры. Отходы инвесторы хотят использовать для производства топливных гранул.

Общий объем вложений в проект ожидается на уровне 1 млрд рублей, а его реализация позволит создать около 200 рабочих мест. При этом ежегодный оборот нового совместного предприятия составит более 1,6 млрд рублей.

Вице-губернатор Максим Кочетков рассказал «Навигатору», что китайских инвесторов особенно заинтересовала такая мера стимулирования инвестиций, как специальный инвестиционный контракт. Напомним, этот механизм предусматривает инвестиции в размере более 750 млн рублей и обнуление налогов на прибыль и имущество организаций. Его применение в нашем регионе стало возможным с февраля 2018 года.

Представители КНР — не единственные инвесторы, кто заинтересован в кировском лесе. Так, австрийская компания KronospanGroppe также подбирает площадку для размещения своего производства в нашем регионе. Она планирует создать предприятие по глубокой переработке низкосортной древесины. Кстати, у KronospanGroppe уже есть три завода на территории России: в Подмосковье, Калуге и Башкирии.

КСТАТИ!

Объем экспорта продукции ЛПК из Кировской области в 2017 году составил $168 млн, а по итогам 1 кв. 2018 г. - $52 млн. Эта отрасль занимает второе место в общем объеме экспорта региона после химической промышленности.

 

правительство КНР леспром
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: