Госдума ввела уголовную ответственность за «пьяное вождение»

Закон может начать действовать уже в июле следующего года

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 16 декабря. Госдума ввела уголовную ответственность за «пьяное вождение».

Госдума приняла в третьем чтении проект закона о введении новой меры наказания для водителей. Как сообщает «ИТАР-ТАСС», нормы Уголовного кодекса РФ будут применяться лишь в случае повторного управления в нетрезвом виде или отказа от медосвидетельствования.

По словам первого зампреда комитета нижней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслава Лысакова, «повторность деяния» исходит из годичности срока. Иными словами, если в течение года после первого случая водителя снова поймают в пьяном состоянии за рулем, то его будут судить по УК РФ, а не по Кодексу РФ об административных правонарушениях.

Факт рецидива или отказ от медосвидетельствования предполагает наказание в виде штрафа в 200-300 тысяч рублей или обязательные работы до 480 часов, или принудительные работы до двух лет, или лишение свободы на тот же срок. При этом все санкции сопровождаются запретом занимать определенные должности на срок до трех лет. В случае же смерти человека по вине пьяного водителя, ему может грозить лишение свободы на срок от 2 до 7 лет, а если погибли двое - то от 4 до 9 лет.

К слову, сейчас за управление автомобилем в нетрезвом состоянии предусмотрена лишь административная ответственность. А именно - штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное задержание штраф может возрасти до 50 тысяч рублей, а срок лишения прав - до 3 лет.

Источник фото: dorogirussia.ru

Читайте также:

В 2014 году в области пьяными за руль сели более четырех тысяч человек

За водительские права ГИБДД предлагает платить 6,5 тысяч рублей
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: