Госдума предлагает запретить гостиницы в жилых домах

В Госдуму внесен законопроект, который может запретить хостелы и мини-гостиницы в жилых домах. По мнению депутатов, такое соседство нарушает права обычных жильцов. Если законопроект будет принят, в одной только Москве закроются до 90% хостелов, а значит взлетят цены на размещение в гостиницах.


Михаил Колпащиков, директор хостела «Достоевский» в Кирове
- До того, как мы сняли помещение, там располагался центр реабилитации нарко- и алкозависимых. У нас же алкоголь и чрезмерно шумные посиделки категорически запрещены. Наши администраторы поддерживают порядок как в самом хостеле, так и в подъезде. Как вы думаете, какое соседство лучше? На хостелы по умолчанию свешивают всех собак. На мой взгляд, лучше бы законодатели ввели  четкое определение хостелов, требования к ним, чем запрещать все одним махом.

Ольга Лобастова, директор центра активного отдыха «Летучий корабль»
- Мое отношение неоднозначное. С одной стороны, хостел как новый формат гостиничной сферы мне импонирует. Для многих путешественников это удобный способ размещения, сочетающий умеренную цену и комфорт. С другой стороны, считаю, что хостелы не должны располагаться в жилых домах. Такая сопредельность бизнеса и жильцов становится причиной многочисленных конфликтов. Ведь люди, которые пришли с работы, хотят отдыха, а беспокойные гости хостела могут стать ежедневной головной болью. В своем доме я бы не хотела иметь такого соседства.

Тимур Гусев, директор «Земельно-имущественной компании»
- Я полностью на стороне законодателей. Считаю, что для хостелов нужно либо помещение, которое будет находиться в офисном здании, либо отдельное строение. Говоря о переводе квартиры, где находится  хостел, в нежилой фонд, отмечу, что сама процедура очень непростая, затратная и, на мой взгляд, не имеет смысла. Собственникам нужно  учесть уйму правил и ограничений. Не каждый сможет их исполнить «от» и «до».
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: