Госдума предлагает заморозить стоимость платного обучения в вузах

Рост стоимости платного обучения в вузах в несколько раз превышает инфляцию

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 30 июня. Госдума предлагает заморозить стоимость платного обучения в вузах.

После анализа цен на высшее образование в Госдуме пришла к выводу, что за последнее время обучение очень сильно подорожало. Особенно это заметно в московских вузах, сообщают «Известия». По этой причине первый заместитель председателя комитета по образованию Госдумы Владимир Бурматов обратился к заместителю председателя правительства РФ Ольге Голодец с просьбой разрешить вузам оставить цены на платное обучение на уровне 2014/15 года. Помимо этого, он предложил дать руководителям учреждений возможность самостоятельно устанавливать стоимость.

— Рост стоимости образования в несколько раз превышает уровень инфляции (5,5%), чего быть не должно, — говорит Бурматов.

По его словам, цены повышаются не из-за кризиса, их повышает Министерство образования, которое устанавливает стоимость платных мест исходя из места нормативов выделяемых средств на бюджетных студентов.

— Нужно позволить вузам, если у них есть такая возможность, удержать цены на уровне прошлого года, тем более что не все вузы с повышением стоимости обучения согласны, — сказал Бурматов. — Региональные вузы предлагали более низкие цены на образование по сравнению со столичными, и абитуриенты оставались учиться в своем регионе. Вузы были конкурентоспособными и получали деньги, а субъект получал высококвалифицированного специалиста.

Депутат заявил, что если сейчас ничего не предпринять, то «в регионах молодежи не останется»

Источник фото: novosibirsk.frant.me

Читайте также:

В кировских вузах снижается число заочников

Кадры для «Нанолека»: ВятГУ получит 8 млн на обучение специалистов

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: