Госдума предлагает ограничить долю иностранцев в российских СМИ

Доля иностранных акционеров в российских СМИ может быть ограничена до 20%

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 17 сентября. Госдума предлагает ограничить долю иностранцев в российских СМИ

По сообщению «Известий», авторы инициативы — депутаты Денис Вороненков (КПРФ), Вадим Деньгин (ЛДПР) и Владимир Парахин («Справедливая Россия»)  считают, что ограничение доли зарубежного капитала в российских СМИ позволит обезопасить информационное пространство страны от негативного иностранного влияния. Внесенный на рассмотрение законопроект также запрещает выступать учредителями какого-либо СМИ иностранным юридическим и физическим лицам, а также людям, имеющим двойное гражданство.

В действующей сейчас редакции закона «О СМИ» ограничение на иностранное участие установлено в размере 50%. При этом ограничение не касается печатных СМИ. В случае, если поправки в закон будут приняты, процент участия снизится до 20%, и включит запрет на печатные издания и интернет-издания.

Авторы законопроекта уточняют, что инициатива не является попыткой политического давления на СМИ и бизнес, а также подчеркивают, что внесенные в закон изменения позволят защитить российское информационное пространство от иностранного вмешательства.

Источник фото: kievsejchas.blogspot.com 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: