Госдума планирует ввести налог на мусор для сетей фастфуда

Сборы предлагается тратить на уборку улиц в городах

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 2 июля 2015 г.

Михаил Дегтярев, депутат Госдумы от ЛДПР готовит поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие дополнительные налоги для предприятий быстрого питания. Свою инициативу он назвал «налогом на мусор». По его мнению, сети, предлагая продукцию в одноразовой упаковке способствуют быстрому замусориванию городов.

Прекрасно понимая, всю тяжесть дополнительной нагрузки на бизнес, депутат даже не скрывает, что предложенные меры призваны «загнать фаст-фуд в угол». Ставка налога, действительно на это способна — 550 рублей с квадратного метра заведения. В случае, если у заведения есть зал, где посетители могут пообедать, депутат считает возможным снизить ставку до 183 рублей с метра.

По расчетам депутата, налог должен полностью поступать в бюджеты местных муниципалитетов, после чего он может быть направлен, например, на уборку улиц.

- С точки зрения культуры питания фастфуд нужно постепенно загонять в угол. Еда быстрого приготовления — это агрессивная экспансия западной культуры, плоды которой отравляют человеческий организм, замусоривают окружающую среду, — сообщил Дегтярев.

Стоит отметить, что в Кирове хватает заведений быстрого питания, как всем известных международных сетей, так и местных, и представителей других городов. Однако в каждом ресторане стоят урны для мусора, утилизацией которого общепит занимается на общих основаниях.

Читайте также

Для фастфуда предлагают ввести «налог на здоровье»

ЛДПР провела серию пикетов против американской еды в Кирове

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: