Госбольницы Кирова заработали почти полмиллиарда рублей на медицинском туризме

Кировская область включилась в мировой тренд по развитию медицинского туризма. При этом наш регион привлекает не только низкими ценами, но и может обеспечить сложные виды медпомощи иногородним пациентам.

– Привлечение иногородних пациентов в наш регион — это в том числе дополнительное финансирование, – подчеркнул Игорь Васильев во время встречи с врачами областной клинической больницы.

Вопрос получения выгод от привлечения пациентов уже поднимался ранее на уровне областной исполнительной власти во время обсуждения бюджета Фонда обязательного медицинского страхования. Сейчас прозвучали конкретные показатели, характеризующие развитие этого сектора здравоохранения.

По словам врио губернатора, доходы от лечения пациентов из других регионов по программам ОМС выросли более чем в четыре раза. Если в 2014 году к нам на лечение приехало 4066 человек, за лечение которых поступило около 100 млн рублей, то в 2016-м за лечение уже 8306 пациентов кировские больницы получили 455 млн рублей. Успешным Игорь Васильев назвал опыт работы с другими регионами есть у областной больницы, центра травматологии, онкодиспансера и эндокринологического центра.
Эксперты отмечают, что растет не только поток медицинских туристов в государственные клиники.

Частная медицина также фиксирует приток пациентов из других регионов, особенно из столицы. В первую очередь жителей крупных городов привлекают доступные цены на стоматологическую помощь и косметологические процедуры и операции.

– У нас всегда были иногородние пациенты. Обычно они приезжали к конкретному врачу, узнав о нем через «сарафанное радио». Но в последние год–полтора таких пациентов действительно стало больше,— поделился на условиях анонимности специалист одного из частных медцентров Кирова.

Федеральные эксперты отмечают, что наибольший поток медтуристов привлекают регионы, расположенные в непосредственной близости от Москвы и Санкт-Петербурга. При этом, существует и встречный поток -  в столицы едут за высокотехнологичной медицинской помощью. Поэтому тот факт, что из 8306 иногородних пациентов госклиник Кирова 1900 обратились за сложными видами лечения является позитивным.

Но нужно признать, что доля Кирова на рынке медицинских услуг крайне незначительна — менее 1%. Так по оценкам Российской ассоциации медицинского туризма общий объем рынка в 2016 году превысил 240 млрд рублей.

Кстати!
Специалисты констатируют, что рынок медтуризма в России и мире будет расти огромными темпами в среднем до 18% в год. В 2019 году мировой рынок достигнет $32,5 млрд.


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: