Городскую систему видеофиксации отдадут в федеральную собственность

Система влетела городу в копеечку, а доход со штрафов проходит мимо муниципальной казны

В скором времени все уличные системы видеонаблюдения будут переданы в  федеральную собственность. Такое решение было принято на заседании Гордумы.

Еще в марте 2012 года в администрацию города обратилось Правительство области с просьбой передать на баланс Департамента дорожного хозяйства и транспорта Кировской области средства видеонаблюдения. Соответствующее решение и было принято. Однако уже в октябре 2012 департамент госсобственности сообщил об отказе в принятии систем видеонаблюдения на баланс области, объяснив это отсутствием средств на их содержание и обслуживание. По словам Дарьи Вознесенской, начальника департамента муниципальной собственности, акты приема и передачи подписаны не были, поэтому администрация города отменила решение о передаче систем в собственность области.

Отметим, что система видеонаблюдения стоила городскому бюджету около 100 миллионов рублей. Но доход с штрафов (причем немалый) попадает не в муниципальный, а в региональный бюджет.

За 2012 год УМВД по Кировской области с помощью систем видеонаблюдения наложило штрафов на сумму 21 миллион 14 тысяч рублей, сегодня из них взыскано 6 миллионов 699 тысяч рублей. В январе  2013 года уже зафиксировано больше 45 тысяч нарушений ПДД.

Окончательного решения, что будет с камерами, не принято. Временно систему передадут в федеральную собственность, пока в Кировской области не будет создано отдельное ведомство.

А сейчас содержать системы видеонаблюдения, тем не менее, будет муниципальный бюджет — по крайней мере те камеры, которые находятся на перекрестках.

Дмитрий Драный:
- До сих пор в департаменте дорожного хозяйства нет спецучреждения, где были бы закреплены все средства фото- и видеофиксации по городу и области, на котором были бы расходы по их содержанию. Сейчас, пока этого учреждения не создано, мы планируем, что в 1 квартале 2013 года, камеры будем содержать мы — те, что на перекрестках, а потом, после создания спецучреждения, конкурсом определим обслуживающую организацию.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: