Городской голова Яков Поскребышев и технический прогресс на Вятке

С именем этого городского головы связано появление в Вятке электростанции, водопровода, телефонной связи, городской бесплатной библиотеки-читальни им. А.С. Пушкина, Вятского городского попечительства о бедных и других достижений цивилизации.

В 90-х годах XIX века в Вятке жило чуть более 25 тысяч человек, и город нуждался в энергичном руководителе, который бы вывел его из экономической и технической отсталости. Таким человеком стал Яков Поскребышев. Он родился в семье купца первой гильдии и от природы был цепок к знаниям. Окончив физико-математический факультет Императорского Петербургского университета, Поскребышев вернулся в родную Вятку с неуемной энергией и жаждой деятельности. Начал издавать первую в губернии частную газету «Вятский край». Она писала о крестьянах, развитии народного образования, прогрессивных деятелях, не обходилось и без фельетонов на злободневные темы.  В итоге из-за множества оппозиционных материалов газета была закрыта.

В 1897 г. Яков Поскребышев стал гласным Вятской городской Думы, а затем городским головой. Эту должность он занимал три срока подряд и руководил городом в течение 10 лет.

Поскребышев добивался строительства железной дороги, в конечном итоге соединившей Вятку с Санкт-Петербургом. Его вниманием были охвачены школы и больницы губернского центра. На заседании Думы поднимался вопрос о скорейшем замощении улиц. При нем был устроен бульвар на Николаевской улице.

- За минувшее четырехлетие, – говорилось в его отчетном докладе на думском заседании в феврале 1905 г., – открыта женская начальная школа, четвертое отделение при Треповской школе, параллельное отделение при городском училище и назначена довольно крупная субсидия на учреждение в Вятке 2-го городского училища, образовано значительное количество стипендий как в высших, так и в средних учебных заведениях.

Из-за скудости городского бюджета сметы составлялись с дефицитом, и Поскребышев искал все возможные пути его преодоления. Необходимые суммы восполнялись с помощью займов у горожан. Дума не хотела связывать устройство городских учреждений с концессионерами и обрекать себя на зависимость от них. Однако средств было недостаточно, и поэтому ряд проектов того периода так и остался на бумаге. Яков Иванович мечтал об устройстве в Вятке трамвайной линии, которая пролегала бы через весь город от пароходной пристани к ж/д вокзалу. Еще была мечта – соорудить на площади у Александровского сада памятник Александру II – царю, освободившему крестьян от крепостной зависимости.

Революция 1905 года и кровавые погромы в Вятке подорвали здоровье молодого головы. После тех страшных событий он попал в больницу для душевно больных, в 1907 г. подал в отставку, а в 1912 г. скончался в возрасте 46 лет.  

В 1912 г. в газете «Вятская речь» появилось печальное сообщение: «Яков Иванович Поскребышев скончался 8 ноября в 7 часов утра».

По материалам herzenlib.ru

Источник фото: tornado-84.livejournal.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: