Городские теплосети передадут в концессию без конкурса

Власти города нашли выход из сетевого тупика — восстановлением изношенных на 90% теплосетей займется нынешний их арендатор «Т Плюс». Вот только за ремонт придется заплатить всем жителям города, поскольку работы будут вестись на основе концессионного соглашения.

– Есть такая установка правительства Российской Федерации в лице Минстроя, что концессия — это на сегодняшний день приоритетный механизм реализации инвестиций в отрасли ЖКХ. Эта установка существует последние два–три года. Ее реализация показала, что на фоне той беды, которая существовала в России, на фоне того износа сетей, который у нас был, механизм концессии позволил привлечь огромные средства. Прирост инвестиций идет скачкообразно. От года к году плюс 30%, 40%, 60%. Сегодня можно говорить о том, что механизм зарекомендовал себя, — объяснил причину выбора будущего кировских теплосетей глава администрации города Илья Шульгин.

Специально для «Т Плюс»

Концессия — это механизм партнерства между частным бизнесом и публичными органами управления. Он предусматривает передачу в долгосрочное пользование частному инвестору определенного имущества и доходов от его использования при условии реконструкции в нашем случае муниципальных теплосетей. Условием концессии является установление долгосрочных тарифов, которые бы обеспечивали получение концессионером прибыли.
– Компании, которые сегодня эксплуатируют сети, задыхаются от нехватки средств. Необходимо опережающими шагами двигаться к реновации сетей, — констатировал Илья Шульгин.
Причем единственным кандидатом на заключение будущего контракта на концессию муниципальных теплосетей выступает их нынешний арендатор — «Т Плюс» или ее дочернее предприятие «Кировская теплоснабжающая компания». Как пояснил сити-менеджер корреспонденту «Навигатора», эта компания обладает в Кирове собственными магистральными сетями и генерирующими мощностями. Привлекать в таких условиях в качестве концессионера третье лицо, по мнению Ильи Шульгина, излишне.

Кто заплатит за восстановление

За ускоренное восстановление кировских теплосетей заплатят горожане. Других источников финансирования проекта просто нет. Механизм повышения оплаты будет реализован через поэтапное повышение тарифов на сумму существенно выше инфляции. Областные власти уже приняли решение, что в Кирове с июля следующего года тарифы вырастут на 7,39%, то есть будут более чем в два раза выше средней инфляции. Такой опережающий рост тарифов будет происходить несколько лет подряд.
При этом глава администрации города категорически опроверг информацию о 15% росте тарифа.
– Я, как производственник, прекрасно понимаю стремление руководства «Т Плюс» сделать сразу как можно больше, чтобы закрыть проблему. Но рост тарифов ограничен, мы должны учитывать требования законодательства и общественное мнение, — пояснил Шульгин журналистам.
Власти считают, что после заключения договора концессии у хозяина теплосетей за счет роста тарифов будет возможность увеличить капитальные вложения в почти в два раза до 500–550 млн рублей уже в 2018-м году.

Скрытые «резервы»

В 2014-м сообщалось, что для поддержания в работоспособном состоянии примерно 700 км городских теплосетей ежегодно в замене нуждаются не менее 33 км труб. Для перелома ситуации и обеспечения надежного теплоснабжения Кирова в год нужно перекладывать более 40 км, такие данные называли несколько лет назад специалисты «Кировской теплоснабжающей компании».
Шульгин признался, что у властей были претензии к «Т Плюс» по поводу выполнения инвестиционной программы. Существующий механизм утверждения тарифов предполагает, что компания закладывает определенные средства на восстановление и ремонт сетей, которые затем оплачиваются потребителями. Однако, на протяжении нескольких лет энергетики не в полном объеме осуществляли капительные вложения.
По словам Шульгина, в 2017 году удалось переломить ситуацию и добиться от «Т Плюс» выполнения обязательств. Это вылилось в сумму около 130 млн рублей и дополнительные километры отремонтированных теплотрасс.
По информации пресс-службы кировского филиала компании, объемы работ по ремонту и реконструкции теплосетей растут год от года. Примерные показатели таковы: в 2015-м — около 20 км, 2016 — 24 км, 2017 — 30 км. Правда, основной рост приходится на внеплановые ремонтные работы. Плановая реконструкция сетей из года в год сохраняется на отметке около 10–12 км.
Кстати, концессионер получит дополнительное финансирование не только за счет увеличения тарифов, но и благодаря федеральным ассигнованиям. Четыре года назад было принято решение, что за счет федеральных средств к юбилею Кирова на ремонт теплосетей будет направлено 2,5 млрд рублей. Финансирование программы начнется с 2021 года.

Схема №2

Сейчас администрация города Кирова осуществляет подготовку к заключению концессионного соглашения с «Т Плюс».  Муниципальные чиновники решают вопросы связанные с юридическим оформлением принадлежащего городу теплосетевого хозяйства и выявлению и постановке на баланс бесхозных теплосетей.
Впрочем, это не первая попытка «Т Плюс» установить полный контроль над кировскими муниципальными теплосетями. В 2014 году компания предложила на базе муниципальных и принадлежащих компании сетей создать акционерное общество с контрольным пакетом акций у энергетиков. Муниципалитет, включая депутатов, вначале пытался добиться большей доли в капитале АО, но после прихода в администрацию Александра Перескокова переговоры были заморожены.
Сейчас власти решили применить механизм концессии. Они пока не разглашают параметров соглашения с «Т Плюс». Ясно, что это будет долгосрочный договор. Скорее всего, процесс подготовки концессионного соглашения завершится к лету следующего года. Именно тогда вступят в силу новые повышенные тарифы.

КСТАТИ:
Ранее сообщалось, что в течение 16 лет в теплосети Кирова вложат 10 млрд рублей, из них 88% средств уйдут на модернизацию тепловых сетей. В полмиллиарда обойдется обновление источников теплоснабжения. В чуть меньшую сумму оцениваются мероприятия по строительству, реконструкции и техническому перевооружению источников теплоснабжения. Оставшиеся 137 миллионов рублей пойдут на перевод нагрузки неэффективных котельных. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: