Гордума приняла бюджет без дефицита

Впервые за несколько лет сальдо доходов и расходов является положительным

Новости Кирова и Кировской области 10 декабря. Гордума приняла бездефицитный бюджет на 2019 год. Он составляет доходы муниципалитета в следующем году должны составить 12,8 миллиарда рублей. Правда, нужно отметить, что почти половина поступлений (47,7%) — перечисления от государства. Так продолжится федеральное и областное финансирование инвестиционных расходов на строительство детских садов. На на эти цели планируется направить 441, 7 миллионов рублей или около 3,5% доходов муниципальной казны.

Предполагаемые расходы на благоустройство города не выглядят столь впечатляющими — около 320 миллионов рублей, из которых 120 миллионов будет потрачено на парковые зоны и ремонт тротуаров. Заложены расходы и на уличное освещение, озеленение города, содержание парков, скверов и мест отдыха. 48,3 миллиона рублей направлено восстановление «привилегированных» дворов. Необходимость таких трат обусловлена федеральной программой, по которой поступают средства, хотя по умолчанию ремонт придомовой территории должны оплачивать собственники квартир.

Не забыли депутаты и «собственные» микробюджеты. В 2019 году каждый член гордумы сможет распорядится 1 млн рублей, что больше, чем раньше. Выделение этих средств обосновывается необходимостью реагировать на «наказы избирателей», хотя в истории гордумы были случаи, когда деньги направлялись и в подконтрольные депутатам НКО.

Обращает внимание еще один факт. Часть средств от области поступят в счет налоговых льгот. Эти средства должны компенсировать налоговые доходы, которые вясткая столица недополучит из-за введенных на региональном уровне преференций для бизнеса.

бюджет гордума
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: