Гордума предлагает расселить жильцов из помещений женского монастыря

Комплекс зданий Преображенского женского монастыря на Динамовском проезде пока не передан Вятской Епархии. Но его реставрация активно продолжается. Церковь не сомневается, что получит назад свои владения. Иначе над храмом, где до сих пор расположена спортшкола, не возвели бы маленькие позолоченные купола с крестами.

Несколько дней назад на официальном сайте кировской Гордумы был опубликован перечень жилых помещений на территории женского монастыря, которые предлагается передать Вятской Епархии. В список вошли девять квартир в домах №6 и №8 по Динамовскому проезду.

Речь идет о зданиях, построенных в 19 веке, которые раньше принадлежали монастырю, а сейчас являются муниципальной собственностью. Между тем, опубликованный документ еще не означает, что к расселению жильцов городские власти приступят немедленно.

Прежде, чем решать вопрос о передаче зданий Епархии, горадминистрация рассматривает варианты переселения жильцов. Но в некоторых квартирах прописано гораздо больше людей, чем живет по факту. Например, только в одной из них - около 10 человек.

Как рассказали в горадминистрации, Вятская Епархия подала заявление о возвращении ей исторических зданий в мае этого года. По закону о передаче имущества религиозным организациям, у местных властей есть ровно шесть лет с момента подачи заявления, чтобы освободить помещения. То есть это должно произойти в 2020 году.

Пока не ясно, как и в какие квартиры будут расслеять жильцов, поскольку эти помещения не попадают под программу переселения из ветхого и аварийного жилья. А дополнительных средств, чтобы разом расселить несколько десятков человек, в бюджете города не предусмотрено.

Из истории

Преображенский женский монастырь в Вятке был учрежден в 1624 году. Основание обители начали при помощи и покровительстве царя Михаила Романова. Он подарил монастырю икону преподобного Михаила Малеина. На территории монастыря находились два храма: Спасо-Преображенский, построенный в 1624 г. и Благовещенский. При монастыре действовал странноприимный дом, а в 1891 г. было открыто женское отделение миссионерской школы Вятского братства Николая чудотворца.

Спортсмены под куполами

Сейчас помимо жилых квартир, на территории монастыря расположены еще и два учреждения: спортшкола и физкультурный диспансер. Об их переезде никаких решений пока нет. Спортсмены занимаются в здании церкви иконы Божией Матери "Утоление скорби и печали" 1882 года постройки. Вятская Епархия не стала дожидаться, когда они освободят здание. Поэтому над спортшколой уже поставили 6 маленьких позолоченных куполов с крестами.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: