«Гордормостстрой» возьмет кредит на 30 миллионов без конкурса

Депутаты городской Думы дали согласие на взятие кредита для муниципального предприятия «Гордормостстрой». Сумма в 30 миллионов рублей будет получена на 2 года по ставке 12,8% годовых. Кредит предоставит банк «Хлынов».

Как сообщила начальник департамента муниципальной собственности, Дарья Вознесенская, дополнительные средства нужны «Гордормостстрою» для пополнения оборотных средств, связанных с заключением контрактов на строительство участков дороги Киров-Стрижи и Оричи-Бошарово, а также на реконструкцию трамплина. Общая сумма контрактов 154 миллиона 170 тысяч рублей.

-По условиям контракта оплата производится поэтапно на основании актов выполненных работ. Заемные средства планируется направить на пополнение материальных ресурсов до начала выполнения работ, - пояснила Вознесенская. 

В залог кредита предприятие должно предоставить гараж, производственный корпус, теплую стоянку и трансформаторную подстанцию по адресу Северное кольцо, 56. Все объекты находятся в муниципальной собственности. Депутаты на такие условия согласились. Банк, который предоставит кредит определили без проведения конкурса. Между тем проведение этой процедуры могло бы снизить процентную ставку.

Так,например, правительство Кировской области для финансирования дефицита бюджета объявило аукцион. По его условиям ставка за пользование кредитом не должна превышать 10,3% годовых. Победитель определиться в марте.

Как пояснили в УФАС, по закону муниципальные предприятия имеют право не проводить конкурсов и аукционов среди банков на поиск самых выгодных условий по кредиту. Однако им никто не запрещает этого делать. Практика проведения аукционов существует и в коммерческих организациях. Так, например, компания BS Hospitality Management именно таким образом искала генерального подрядчика для строительства гостиницы Hilton в Кирове. 

Кстати, в настоящее время у «Гордормостстроя» уже есть два кредита на 16 миллионов рублей и 70 миллионов рублей, взятых в 2011 году.  По словам Вознесенской, обязательства по ним  выполняются надлежащим образом, срок исполнения заканчивается в 2013 и 2014 годах.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: