Горадминистрация запретила пикет, посвященный Сергею Лузянину

1 декабря в Нововятске прошло прощание с бывшим директором Центрального рынка и депутатом Заксобрания Сергеем Лузяниным, который скончался в СИЗО. На следующий день работники рынка планировали провести пикет и потребовать пристального расследования причин его смерти. Однако мэрия отказала в согласовании места проведения акции.

Пикет работники рынка собирались провести у горадминистрации. Но, как пояснили чиновники, в назначенный день там будут проводится работы по украшению здания к новогодним праздникам с привлечением спецтехники.
- Представителями профсоюзной организации было указано новое место: напротив администрации, со стороны корпуса медакадемии, но и там работникам Центрального рынка было отказано в связи с тем, что «указанная площадка является территорией Кировской государственной медицинской академии», - рассказали в профсоюзной организации работников рынка.
Такие причины отказа предприниматели считают надуманными и нарушающими конституцию РФ, поскольку ранее у здания медакадемии уже неоднократно проводились пикеты. При этом профсоюз вспоминает слова главы города Владимира Быкова, который заявлял: «Для митингов есть площадка перед городской администрацией, около медицинской академии. Вот это площадка для митингов. Хоть каждый день приходите и митингуйте». 
Теперь работники рынка планируют назначить новую дату для проведения пикета и потребовать пристального расследования обстоятельств смерти Сергея Лузянина. Напомним, бывший директор Центрального рынка скончался 29 ноября в кировском СИЗО. Предварительной причиной названа атеросклеротическая болезнь сердца. Однако предпринимателям этот диагноз кажется весьма сомнительным.

- Он на здоровье никогда не жаловался. Только отметил свой юбилей и тут же скоропостижно скончался, хотя должен был выйти на свободу 22 января, - говорит Эдуард Кислицын, председатель первичной профсоюзной организации работников Центрального рынка. - Сомнения в том, что он сам скоропостижно скончался, возможно, ему помогли. У человека такого ранга есть недоброжелатели в жизни.

Прощание с Сергеем Лузяниным прошло с нововятском спортпавильоне «Заря». По просьбе родственников, журналистов с камерами на церемонию не пустили. Все было тихо и без речей. Проститься с бывшим депутатом Заксобрания пришли около тысячи человек.

 

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: