Горадминистрация хотела вырубить сквер ради транспортной развязки

Сквер на пересечении ул. Карла Маркса и Профсоюзной снова едва не стал жертвой планов горадминистрации. На днях чиновники представили общественности проект строительства транспортного кольца именно на это месте.

Проект транспортной развязки на перекрестке ул. Карла Маркса и Профсоюзной представили жителям города на общественных слушаниях в здании теруправления Октябрьского района.

Три варианта

- Нами было подготовлено три варианта документации, - рассказала начальник управления градостроительства и архитектуры администрации города Ирина Рубцова. - Первый из них - радикальный - предусматривал строительство крупного транспортного кольца диаметром внутреннего островка 40 м, расположенного вместо сквера. Второй вариант - смещенное кольцо, захватывающее часть сквера. Третий вариант - малое кольцо. По этому варианту сохраняются все красные линии (границы проезжей части).

Предложение сразу встретило бурю возмущения. Ирина Рубцова попыталась успокоить собравшихся:

- Все три варианта были рассмотрены экспертным советом ГИБДД и Дорожного комитета области. По словам специалистов, 1 и 3 варианты проблему не решат вообще. Что касается второго варианта, то он может решить проблему, но он технически неосуществим. Экспертами было решено сохранить красные линии и рассмотреть вариант разгрузки улицы путем ремонта Северного кольца.

Это заявление не утихомирило жителей близлежащих районов. Они потребовали у администрации не только оставить в покое сквер на перекрестке К. Маркса и Профсоюзной, но и заняться его благоустройством — организовать детские площадки, скамейки, дорожки, заняться ремонтом фонтана. 

- Мы год ходим и просим убраться в сквере, но нас не слышат, - возмущался Дмитрий Русских, депутат областного Заксобрания. - Нас считают идиотами и болтунами, но надо хотя бы чуть-чуть прислушиваться к нашему мнению. Наши дети уезжают из города, потому что здесь ничего нет. А Рубцова и Быков живут за городом. У них свои скверы и дороги. Так нельзя относиться к людям. Сколько нужно денег на благоустройство? Не думаю, что это будет стоить больше автомобиля главы города за три миллиона.

Снова скандал

В итоге собрание превратилось в скандал. Собравшиеся припомнили Рубцовой все накопившиеся претензии: беспорядочную точечную застройку, транспортный коллапс, уничтожение зеленых зон. Тем не менее, результатом слушаний стало голосование за то, чтобы сквер на Профсоюзной был сохранен. Ирина Рубцова также предложила всем желающим присылать свои предложения по его благоустройству.

Напомним, впервые страсти вокруг сквера на Профсоюзной разгорелись еще в прошлом году, когда Вятская ТПП планировала построить на его многоэтажный бизнес-центр. Жители города отреагировали резко негативно на возможное строительство. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: