Google создает дополнительную реальность

Компания Google решила снабдить всех жителей планеты очками и, скорее всего, у них это получится. Ведь причиной надеть их станет не плохое зрение, а желание получить «дополненную реальность».

На прошлой неделе американская корпорация представила видеоролик, демонстрирующий функции инновационного компьютера в форме очков под названием Google Glass.

Управлять уникальными очками пользователи, видимо, будут с помощью голоса, для этого достаточно сказать фразу «OK Glass» и в верхнем правом углу появится небольшой экран как у компьютера.  В видеоролике обладатели чудо-гаджета с помощью голосовых команд записывают видео, делают фотографии (тут же отправляют их друзьям), обмениваются сообщениями, общаются в видеочате. Очки помогают ориентироваться в пространстве с помощью карты, сообщают о погоде, переводят незнакомые слова (в  видеоролике, например, они подсказывают, как будет звучать по-тайски «Это вкусно»), умеют искать информацию в интернете.

Внешне очки Google Glass выглядят довольно просто. Их главное отличие от обычных – отсутствие стекол и наличие миниатюрного дисплея, закрепленного около правого глаза. С его помощью отображаемая на дисплее картинка накладывается на окружающий мир, который видит пользователь, поэтому Glass называют очками «дополненной реальности». Устройство работает под управлением Android и для доступа в интернет использует смартфон или планшет.

Менеджером проекта инновационных очков является Бабак Парвиз. Тестирование нового продукта компании Google началось еще в апреле 2012 года, а первыми обладателями стали сами разработчики. Кстати, с момента размещения нового видеоролика корпорация объявила конкурс на тестирование и последующую покупку очков. Принять участие в нем смогут только жители США, приславшие на конкурс небольшую историю о себе, фото и видео.  Победители смогут получить Google Glass лично в руки одними из первых, это обойдется им в 1,5 тысячи долларов.

Поставки первых предварительных версий очков Google, по слухам, рассчитывает начать до конца текущего года, цена на гаджет составит менее 1500 долларов. По этому поводу в интернете уже появились негативные отзывы: скептики уверены, что первое время очки будут постоянно «подвисать», а мир превратится в людей, разговаривающих самих с собой.

Мнение эксперта:
Олег Чумаков, разработчик «Студии 21», г. Москва
- Из всего что показали Google Glass - это устройство интересной доставки уведомлений. Подобные дивайсы смогут дать хороший запал для развития технологий дополненной реальности. С нетерпением жду, когда появятся технические характеристики, чтобы понять, о каких возможностях идет речь. Мне пока не до конца ясно, во что это все превратится. Для сайта дополнить коммент: Из того, что есть сейчас мне кажется куда более занимательной возможность фотографировать и снимать видео "из глаз", нежели перспектива увидеть входящие сообщения "перед собой". Это напоминает анекдот, в котором человек из 60-х попадает в наше время, а мы говорим ему: "Знаешь, у меня в кармане устройство с доступом ко всей информации в мире на всех языках, но я использую его, чтобы смотреть на фотографии еды и котиков".

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: