Голодовка в тюрьме: Сергей Лузянин отказался от пищи 4 августа

 Как рассказали в региональной Службе исполнения наказаний, у Сергея Лузянина обнаружили острые предметы, которые за решетку проносить категорически запрещено, и объявили административное наказание, поместив в одиночную камеру. По заявлению УФСИН, он признан злостным нарушителем режима.

Первое лезвие в личных вещах Лузянина обнаружили 27 июля при этапировании с одного места отбывания наказания в другое. После этого его поместили в одиночную камеру, где ведется постоянное видеонаблюдение. И там снова обнаружили осколок лезвия в личных вещах. Произошло это 4 августа, в тот день осужденный объявил голодовку.
- Всех осужденных предупреждают о том, что колющие и режущие предметы категорически запрещены, - отметили в пресс-службе УФСИН. - Это делается прежде всего в целях безопасности самих осужденных. При обнаружении запрещенных предметов (лезвий) администрацией учреждения было объявлено взыскание осужденному Лузянину, с которым он категорически не согласился и с конца прошлой недели объявил голодовку.
Сейчас Сергей Лузянин находится под пристальным вниманием врачей, с ним будет работать психолог, чтобы убедить снова начать есть. На данный момент осужденный позволяет приносить ему только воду.
- Лузянин связывает искусственное создание дисциплинарных материалов в отношении него, с его активной гражданской позицией, которая выражается в регулярных обращениях в различные государственные и общественные правозащитные структуры с жалобами на действия сотрудников УФСИН России по Кировской области, - отмечают в жалобе адвокаты. - И осужденный не видит  других способов привлечь внимание к защите своих прав, кроме как объявить голодовку.
Напомним, что в 2014 году бывший директор Центрального рынка и депутат Заксобрания получил три года лишения свободы в колонии общего режима по статье «применение насилия в отношении представителя власти». Суд признал, что Лузянин оказал сопротивление при задержании и сломал два ребра полицейскому. По двум основным статьям - «растрата» и «злоупотребление полномочиями» - вина Лузянина так и не была доказана. К слову, сам Сергей Евгеньевич ранее заявлял, что уголовное дело против него — «срежиссированный спектакль».
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: