Глиняный хэнд-мэйд

Елена Окатьева, руководитель территории общения «Холостежь»

«Искусство керамики меня привлекает прикладным характером. Мне хотелось создавать своими руками вещи, которые можно использовать в быту», – рассказывает Елена Окатьева, руководитель квартирника «Холостежь».

–  Желание посещать специальные курсы появилось еще в период, когда я получала высшее образование в Москве. Но в мегаполисе проблема времени стала непреодолимой: выкроить 3 часа на дорогу и 2 часа на само занятие у меня не было возможности, а найти кружок рядом с домом не получилось. Зато приехав в Киров, я ринулась искать, где в городе учат лепить из глины. Так с сентября я начала заниматься в студии ремесел при Союзе художников. 

Мне кажется, что новичок не сможет вылепить изделие в домашних условиях так, как на курсах. Купить глину проблем не составит, она продается в любом художественном салоне, но ты не узнаешь многих нюансов. Кроме того, дома невозможно обжечь изделие. Стандартная духовка нагревается максимум до 300 градусов, тогда как для глиняного изделия необходима тысяча градусов. Изделие проходит два обжига: первый – утильный, после которого изделие раскрашивают и запекают еще раз. Цена за это чисто символическая. Например, кружку мне обжигали всего за 25 рублей. Кроме того, у нас преподает Ирина Зелянина, известный кировский керамист, и на каждом занятии она учит нас тонкостям мастерства.

Самая используемая вещь, которую я вылепила своими руками – кружка. Она расписана ангобами, то есть цветной глиной. Причем, в процессе не участвуют никакие красители, только природные материалы – основа из запеченой белой глины и разведенная глина разных природных цветов: красного, черного, зеленоватого.
За несколько месяцев занятий я успела сделать около 10 изделий. Например,  молочник, подсвечник, панно с растительной темой, подставку под конфеты, тарелку, две кружки. Кстати, чтобы вылепить небольшую кружку, уходит минимум три часа, а миниатюрную подвеску можно изготовить и за несколько минут. Сейчас мы занимаемся шкатулкой, изюминка которой в особой технике росписи смесью масел и глины. Мечтаю слепить сервиз: шесть кружек в паре с блюдцами, и большое блюдо, конфетницу или фруктницу, в придачу.

Увлечение художественными искусствами началось у меня давно. С первого курса я посещала кружок при университете. Там была свободная форма обучения: мы стояли с мольбертами, а преподаватель наблюдал, что у нас получается и давал советы. Он мне рекомендовал попробовать поработать маслом и мне очень понравилось. Сейчас, правда, редко рисую, отчасти поэтому я не творю в стол, все свои работы стараюсь либо вешать на стену, либо дарить.
Что касается керамики, у меня пока мало изделий,  которые годились бы на подарок, все-таки я занимаюсь несколько месяцев. Но уже дарила на Новый год тематические изделия – подвески, украшения на елку в виде полумесяцев и снежинок.

Я вдохновляюсь творческим процессом и всегда в хорошем настроении после занятий. Разминать в руках глину – сплошное удовольствие, я очень люблю этот материал. Когда ты занят созданием чего-либо, мысли упорядочиваются и чувствуешь умиротворение. И я уверена, что в  каждом человеке живет творческая личность, самое главное – найти занятие по душе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: