Главный экспортный товар Вятки

Сегодня это кажется удивительным, но в XIX веке главным экспортным товаром Вятской губернии были хлебные продукты: рожь, овес, льняное семя. Многие купцы сделали себе состояние именно на торговле хлебом: Машковцев, Аршаулов, Репин, Прозоров, Анфилатов, Булычев и др.

С начала правления Петра I вятская провинция становится крупнейшей в северной России по продаже хлеба, прежде всего, овса и ржи.

Рентабельности этого бизнеса позавидовали бы современные предприниматели: в удачные годы она составляла до 100%, как тогда говорили «прибыль рубль на рубль». Но для того, чтобы быть в выигрыше от этой торговли, приходилось идти на уловки, особенно при транспортировке хлеба в Архангельск.

Большинство купцов скупали в губернии товар. Скупка по деревням производилась через богатых крестьян, которым в сентябре и октябре купцы выдавали денежный задаток (аванс). Интересная подробность: никаких расписок в получении этого аванса не было, так как большинство крестьян-комиссионеров были неграмотными. При этом почти не было случая, чтобы эти задатки были украдены. Торговля стояла на русском честном слове.

Скупленный хлеб сортировали и набивали им большие кули. Затем отправляли гужевым транспортом (чаще всего на санях зимой), громадными караванами в Ношульскую и Быковскую пристани на берегу реки Лузы (она впадает в Северную Двину). Там товар грузили в барки, а уже оттуда, когда вскрывалась река, отправляли в Архангельск. В Орлове, Вятке, Слободском даже находилось несколько торговых иностранных контор, которые тоже занимались скупкой хлеба.
Луза — река с крутыми берегами. И половодье здесь держалось всего несколько дней. Но барок собиралось слишком много. Они теснили друг друга, часто сталкивались и разбивались.

Счастливчиками считались те, кто успевал выплыть из общего потока первыми. А те, кто не успевал выплыть до спада воды, обсыхали на месте или попадали на мель. Это грозило купцам разорением или большим убытком.

Например, 1847 год был исключительно богатым: купцы получили прибыль «рубль на рубль». Зато следующий год был малоснежным. Река Луза не поднялась на нужный уровень, и многие барки с хлебом остались в Ношули. Пришлось отправлять хлебный товар на плотах. В 1849-ом торговля оправилась.

В самой Вятке хлебом торговали на главной торговой площади города, она так и называлась - Хлебная площадь, впоследствии она станет Театральной. Словосочетание «хлебная торговля» означает вовсе не торговлю печеным хлебом в розницу - для этого в городе были розничные лавки и продовольственный рынок. На Хлебной площади  стояли лавки и амбары купцов, а вятские крестьяне везли сюда рожь  пшеницу и овес. Купцы скупали хлеб и отправляли его в тот же Архангельск.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: