Главные заявления президента России в послании Федеральному Собранию

21 апреля состоялось послание президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Глава государства пообещал оказать поддержку семьям с детьми, мелким и средним предпринимателям, врачам, учителям, регионам и даже крупным бизнесменам.

Поддержка медработников

Выступление Владимир Путин начал с оценки эпидобстановки и ситуации с COVID-19. Президент призвал россиян сделать прививку, отметив, что «только так мы заблокируем смертельно опасную эпидемию. Другого пути нет».

Далее Владимир Владимирович обратился к медработникам, поблагодарив их за самоотверженный труд. В ближайшие 3 года в малые города и поселки страны будут направлены 5 000 новых машин скорой помощи.

Поддержка учителей

 Учителям президент пообещал надбавки и строительство новых школ:

  • Надбавки кураторам курсов в колледжах и техникумах в размере 5 000 рублей.
  • Строительство 1 300 новых школ на 1 000 000 детей. На эти цели направят 750 млрд рублей.
  • 16 тысяч «современных и безопасных автобусов будет закуплено для  учебных заведений.

Поддержка семьям с детьми

Большое внимание было уделено семьям с детьми. Этой категории президент пообещал финансовую поддержку:

  • С 1 июля детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в неполных семьях будет выделено по 5 600 рублей.
  •  Пособие женщинам, находящимся в трудной материальной ситуации, вставшим на учет в ранний срок беременности — по 6 350 рублей ежемесячно.
  • Единовременная детская выплата в размере 10 00 рублей. Ждать ее следует уже в середине августа.
  • Государство вернет 50% средств, потраченных на путевки в детские лагеря. 

Поддержка бизнеса

Далее речь зашла о поддержке бизнеса. Говоря о секторе малого и среднего предпринимательства, президент отметил, что развитие предпринимательской инициативы поможет бороться с безработицей и дал поручение разработать варианты поддержки МСП в течение месяца. В качестве примера он предложил налоговое стимулирование, доступные кредиты и расширение рынка сбыта продукции. Что касается крупного бизнеса, Путин сказал: «Кто-то выводит дивиденды, а кто-то вкладывает в развитие своих предприятий и отраслей. Будем поощрять — конечно, тех, кто вкладывает», после чего добавил, что ждет от правительства конкретных предложений.

Поддержка регионов

Говоря о поддержке регионов Владимир Владимирович сказал, что часть коммерческого долга, превышающая 25% собственных доходов субъекта РФ, может быть реструктурирована, а на строительство новых объектов могут быть получены инфраструктурные кредиты.

— Мы предоставим субъектам РФ принципиально новый инструмент развития — так называемые инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% годовых и сроком погашения 15 лет. <...> Чем меньше долгов у региона, тем больше он сможет получить инфраструктурных кредитов, — сказал глава государства.

 

фото: kremlin.ru

Владимир Владимирович Путин Послание Путина
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: