Главная кировская «свалка» переедет из Костино в Вахруши

К концу 2016 года в области появится новый полигон твердых бытовых отходов (ТБО), который должен со временем полностью заменить главную кировскую «свалку» в Костино. По  словам экспертов, проектные мощности последнего полигона практически исчерпали себя.

В декабре прошлого года ООО «Спецавтохозяйство» получило разрешение на строительство нового полигона недалеко от Вахрушей в Ленинском сельском поселении Слободского района.
- Нам достаточно сложно было найти подходящую площадку для полигона, так как нужно соблюсти немало различных требований,  - рассказывает исполнительный директор «Спецавтохозяйства» Игорь Крысов. - До этого мы пытались реализовать проект еще на двух площадках, которые по разным причинам были признаны непригодными.  В итоге, место в Ленинском поселении стало нашей третьей и удачной попыткой. В целом, та площадка на которой уже ведутся работы, по генплану развития территорий уже давно была отведена под полигон для отходов.
Новое хранилище мусора практически соразмерно Костинскому и займет 18 га. А площадь непосредственного участка захоронения составит 13 га.
- Сейчас на площадке  идут земляные работы и готовится емкость, похожая на площадку бассейна, поверхность которой будет выложена  противофильтрационным экраном. Именно этот экран защитит почву и воды от негативного воздействия отходов, - добавляет  Игорь Крысов.
Новый полигон ТБО планируется сдать во второй  половине 2016 года. Однако многое будет зависеть от финансирования, поскольку стройка идет за счет собственных средств «Спецавтохозяйства».
Между тем жители Слободского района опасаются, что размещение полигона негативно отразится на экологической ситуации.  Местные активисты уже поднимали этот вопрос в средствах массовой информации и заявили, что новость о строящемся полигоне «для них словно снег на голову». На это в «Спецавтохозяйстве» отвечают, что проект проходил общественное обсуждение, получил все разрешения и строится по всем нормам закона.
Что касается полигона ТБО в Костино, в министерстве охраны окружающей среды пояснили, что после того, как хранилище  окончательно закроется, незамедлительно будет решаться вопрос о благоустройстве данной площадки для ее дальнейшего использования.


Полигон строится в 4 км от пос. Вахруши при минимально допустимом нормативе в 500 м. (в соответсвии с СанПиН).

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: