ГИБДД vs Прокуратура. Кто ответит за смертельные аварии?

Прокуратура нашла грубые нарушения в работе дорожной инспекции

В последнее время Киров просто захлестнула череда страшных аварий, в которых погибло немало людей. К этому добавилось и два ДТП с участием известных в городе лиц — бывшего начальника ГИБДД и директора «Кировавиа». В обоих случаях под колесами известных водителей погибли люди.

Такое положение дел стало причиной того, что внимание на дорожную ситуацию обратила Прокуратура, которая выявила грубые нарушения законодательства в деятельности регионального Управления ГИБДД.

Анализ показал, что количество погибших в авариях за 7 месяцев этого года увеличилось на 22%, выросло число ДТП с 524 до 529, высок уровень аварий по вине пьяных водителей.

Прокурорская проверка выявила, что предписания об устранении проблем  с дорожным покрытием сотрудники ГИБДД выдают не вовремя. За 7 месяцев отсутствие дорожной разметки стало сопутствующей причиной 99 ДТП (!) — это в десятки раз больше, чем в прошлом году.

Возникают проблемы и при составлении административных протоколов в отношении пьяных водителей, которые потом уходят от наказания. В качестве примера Прокуратура привела резонансное дело Игоря Насонова, который сбил подростка на пешеходном переходе.

28 января инспектор ДПС составил в отношении Насонова И.А.  административный протокол за управление транспортным средством в  состоянии опьянения. Решением Октябрьского районного суда 2 мая  производство в отношении Насонова И.А. прекращено, поскольку в акте  освидетельствования на состояние опьянения свое согласие с его  результатами он не зафиксировал, на медицинское освидетельствование  вопреки ст. 27.12 КоАП РФ направлен не был и его не проходил. По причине  допущенных нарушений водитель ответственности не понес, а 21 июля он,  управляя транспортным средством в состоянии алкогольного  опьянения, сбил на пешеходном переходе около ТЦ «Глобус» трех  подростков, которые переходили дорогу на «зеленый свет». В результате  аварии один из пострадавших скончался в больнице.

В ГИБДД пока не хотят комментировать столько рьяное желание Прокуратуры переложить всю ответственность за возникшую ситуацию на дорожную инспекцию.

Сейчас ясно одно — имидж ГИБДД основательно подмочен: к претензиям  Прокуратуры можно прибавить уже второе уголовное дело на бывшего начальника ГИБДД Александра Усцова (за ДТП, в котором погиб велосипедист и за взятку в 10 тысяч рублей, на которой он попался за продажу «красивого номера» в январе).

Кому придется ответить? Первый на очереди — начальник ОГИБДД УМВД России по Кирову Федор Кузнецов. Прокуратурой поставлен вопрос о его соответствии занимаемой должности. Дальше — возможное наказание для Усцова и дисциплинарная ответственность для всех виновных должностных лиц.

В материале используются фотографии www.gorodkirov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: