Герман Греф предложил ограничить страховые выплаты по вкладам

Новый способ борьбы с неконтролируемым перетоком вкладчиков в высокорисковые банки предложил глава Сбербанка Герман Греф. По его мнению, страховые выплаты необходимо ограничить тремя миллионами рублей за всю жизнь вкладчика - это научит граждан ответственности за размещение своих денег.

Свою идею Герман Греф озвучил на совещании у премьер-министра Медведева.

По самым скромным оценкам, за последнее время небольшие банки за счет высоких процентов привлекли вкладов на 900 млрд руб. Для борьбы с этим явлением Греф предложил три варианта мер. Первый  - ограничить общий объем страховых выплат одному вкладчику за всю его жизнь тремя миллионами рублей. (Сейчас вкладчик получает до 1,4 млн руб. каждый раз при отзыве лицензии у банка, где размещен депозит). Второй вариант — выплачивать страховку по вкладам не более одного раза в пять лет. И третий, наиболее радикальный — не более одного раза в принципе. Внедрить идею предлагается за счет поправок в закон о страховании вкладов. 
Мы попросили высказать свое мнение председателя правления «Первого Дортрансбанка» Владимира Скобелкина. Как оказалось, он полностью поддерживает позицию главы Сбербанка.
- Абсолютно согласен с позицией Грефа, поскольку на самом деле сложилась группа профессиональных вкладчиков, которые превратили накопление средств в бизнес, - комментирует он. - Для них не важно наименование банка, его баланс, устойчивость. Интересует только одно — процентная ставка (она должна быть максимальной), и обязательство бюджета по возвращению средств в случае, если произойдет крах банка.

По словам Владимира Гавриловича, добросовестные вкладчики не будут затронуты предложением Грефа.

- Если ставки по вкладам в банке значительно выше рынка, то это главный сигнальчик о том, а все ли хорошо в этом банке. Добросовестный вкладчик на эти вещи должен обращать внимание. Поэтому инициатива Грефа коснется лишь той категории вкладчиков, которая изначально размещает деньги по агрессивно высоким ставкам в банках, у которых есть проблемы с ликвидностью. В позиции Грефа есть конструктивизм, поэтому логично было бы, если бы ее поддержали  власти, - добавил Владимир Скобелкин.

Кировский предприниматель Владимир Журавлев поделился своим опытом вкладчика. Он уверен, что относиться к выбору банка нужно тщательно.

- В первую очередь я смотрю на надежность банка. Можно позариться на то, что процентная ставка в 1,5 раза выше и потерять все. Это, конечно же, риски, - рассказывает он и предлагает в качестве меры свой вариант.  - Чтобы ЦБ, например, обозначил процентную ставку по депозитам, под которую выплачивается страховка по вкладу.

В ЦБ РФ пообещали изучить идею Германа Грефа о введении лимита на получение страховых выплат для вкладчиков.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: