Герценке вернули украденные статьи стоимостью в 8 миллионов

Кировской областной библиотеке имени Герцена вернули похищенные статьи математика Николая Лобачевского, вырванные из журналов начала 19 века. По оценке искусствоведов, они представляют особую культурную ценность, а их ориентировочная стоимость составляет 8 млн рублей.

В 2011 году петербургские следователи вышли на след книжных воров, от действий которых пострадало несколько библиотек России. После этого оперативники пришли в кировскую Герценку с вопросом «в сохранности ли у вас страницы из пяти журналов «Казанский вестник» 1829-1830 гг. издания со статьей Лобачевского «О началах геометрии»?». Тогда и обнаружилась пропажа.  

В деле были замешаны крупные коллекционеры, на которых работали  агенты, разосланные по разным библиотекам страны и выполнявшие их заказы. А поскольку наша библиотека имеет богатый фонд, то она тоже оказалась в числе пострадавших, - рассказывает Надежда Гурьянова, директор библиотеки им. А.И.Герцена.

Кража статьи Николая Лобачевского «О началах геометрии» была совершена в 2006-2007 гг. Вор вырезал ее из «Ученых записок Казанского университета» 1830-х годов. 

- По своему возрасту это издание принадлежит к категории книжных памятников, и поэтому искусствоведы столь высоко оценили стоимость статьи, - добавляет Надежда Гурьянова. - Статья была изъята из пяти журналов. Все было склеено очень аккуратно, поэтому при осмотре библиотекарем пропажа не обнаружилась.

В итоге следствие выяснило, что к совершению преступления может быть причастен некий Вячеслав Гуткевич, который к тому времени уже был арестован за совершение серии аналогичных преступлений на территории СНГ и находился в петербургском следственном изоляторе.

После допроса кировскими полицейскими, он сознался, что приезжал в Киров, чтобы украсть именно статью Лобачевского. В 2013 году книжный вор был осужден на 5,5 лет колонии строго режима, а украденные статьи  вернулись в библиотеку.

- Сейчас у нас выделен отдельный зал для научных работников и зал для работы с книжными рукописями, где работники библиотеки уделяют пристальное внимание работе читателей, - поясняет Надежда Гурьянова. - Раньше выдача ценных книг производилась в читальный зал краеведческого отдела, где читатель сидит спиной к дежурному библиотекарю.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: