Герценка вошла в топ-10 самых интересных библиотек мира

Рейтинг составлен известной российской писательницей и журналистом Анной Матвеевой и опубликован интернет-изданием IT book

Новости бизнеса Кирова и Кировской области 16 декабря. Самой интересной библиотекой мира названа Австрийская национальная библиотека в Вене, где хранится бесценное собрание из 200 000 старинных книг, включая 15 000 экземпляров, приобретенных для личной коллекции принца Евгения Савойского. 

Также в рейтинге перечислены Карамзинская общественная библиотека в Ульяновске, библиотека Франсуа Миттерана в Париже, Национальная библиотека Великобритании, Датская королевская библиотека,  Библиотека Конгресса и другие знаменитые библиотеки мира. 
Герценка занимает в рейтинге почетное 10-е место.
 

- Гордость Вятки - не только дымковская игрушка, но и старинная библиотека, открытая в декабре 1837 года при непосредственном участии А.И.Герцена, - так обясняет Анна Матвеева свой выбор. - В здании благородного собрания он произнес свою знаменитую речь о роли книги (и роли библиотек!) в истории человечества. Эта речь была отпечатана в губернской типографии тиражом в 100 экземпляров - и стала первым литературным изданием Вятки. В универсальном фонде библиотеки содержится более 4 млн единиц хранения, которыми интересуются свыше 35 тысяч читателей в год. В числе особо ценных экземпляров - книги, собранные лично Герценом к открытию Вятской публичной библиотеки. В 2010 году в Герценке был открыт Мемориальный кабинет А.И.Герцена, где воссоздана аутентичная обстановка и экспонируются прижизненные издания классика.

Читайте также:

«Герценка» выпустила книгу о Романовых

Герценке вернули украденные статьи стоимостью в 8 миллионов

К Герценке присоединяют библиотеку для слепых

Узнайте больше о персоне: Гурьянова Надежда Павловна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: