Генри Морган: бизнес, как война

Активы банка JPMorgan Chase составляют 2,3 трлн долларов и превышают годовой бюджет таких стран, как Япония и Германия. Это даже не банк, а одна из крупнейших и старейших на планете финансовых империй. Компания носит имя своего основателя — гениального финансиста Джона Пирпонта Моргана. Современники сравнивали его с Юпитером — грозным божеством Древнего Рима. Морган вел бизнес, как войну: производил разведку, завязывал бой и добивал поверженного противника.

Джон Морган родился в 1837 году в семье преуспевающего финансиста Джуниуса Спенсера Моргана. Семья вела родословную от знаменитого английского пирата Генри Моргана, который был грозой морей и океанов в 17 веке, а на закате карьеры получил пост губернатора Ямайки.

Этим родством Джон гордился с детства и часто вспоминал своего легендарного предка. Воспитывали мальчика в строгих пуританских традициях. При каждом удобном случае Морган-старший напоминал сыну о долге перед семьей и необходимости добиться собственного успеха в жизни.


У Джона было слабое здоровье. Он перенес воспаление легких, его мучили мигрень, артрит и легкая форма эпилепсии. Лицо обезобразила красная волчанка. Но это не сломило, а скорее закалило мальчика. Он был веселым и общительным, увлеченно учился, любил животных и природу, доброжелательно относился к окружающим.

Рождение финансиста

Неординарные способности Моргана впервые проявились во время Гражданской войны в США (1861–1865). Он скупал оружие, провизию и обмундирование у одной воюющей стороны и перепродавал другой. При этом Джон демонстрировал такую деловую прыть, что поражал даже видавшего виды Моргана-старшего.


К примеру, он начал спекулировать валютой и золотом. И первая же операция вызвала ажиотаж на Нью-Йоркской бирже. Морган скупил золото в Англии, тем временем цены на него в США стремительно пошли вверх, и Джон сбыл свои запасы с чистой прибылью в 17%. Однако такой успех привел в ярость отца. Тот был глубоко убежден, что неэтично проводить подобные операции во время кризиса американской валютной системы. Он подыскал отпрыску компаньона-наставника, которым стал опытный финансист Чарльз Дебни, но Джон недолго его терпел.

Любовь вопреки бизнесу

Именно тогда в жизни Джона Моргана появилась первая и единственная любовь. Избранницей его стала дочь железнодорожного магната Амелия Старджесс. Джон женился на ней вопреки воле отца и не взирая на ее заболевание - туберкулез. Молодожены переехали жить в Алжир, и Морган почти забросил бизнес. Он целыми днями просиживал возле жены, утром на руках выносил ее к морю, вечерами запекал для нее яблоки в камине и каждый день приносил цветы.
Вскоре она умерла. Вместе с женой Джон похоронил свои самые нежные чувства. На свет появился гениальный и безжалостный финансист.

Наполеон Уолл-Стрит

Джон вернулся в Америку. Напомнили о себе старые болячки, начались нервные срывы, он сильно растолстел, помрачнел, но работал практически круглосуточно. Желая не упустить ни одной детали, он носил с собой дюжину записных книжек. Когда бизнес разросся, и уже невозможно было управляться в одиночку, Морган нанял помощников.

Сложно вспомнить отрасль в экономике США, куда бы он не вкладывал деньги. Его интересовало все: торговля, телефонная связь, перевозки, сталелитейная промышленность, денежные переводы, транспорт, ценные бумаги и многое другое.
Особый интерес Морган проявлял к покупке акций железнодорожных компаний. После Гражданской войны в Америке начался бум на железные дороги, их прокладывали по всей стране. Для иллинойской железнодорожной компании Keiro & Vincens банк Моргана выпустил облигаций на $700 000. Но год спустя предприятие оказалось на грани банкротства, тогда Джон взял бразды правления в свои руки. Он полностью реорганизовал компанию и вскоре она начала приносить прибыль.

Джон Пирпонт Морган был основателем шести индустриальных гигантов США: «Америкэн Телефон-энд-Телеграф», «Дженерал электрик», «Интер нэшнл Харвестер», «Юнайтед Стейтс Стил корпорейшн», «Вестингхауз электрик корпорейшн» и «Вестерн Юнион».
Его финансовая корпорация JPMorgan Chase остается одной из самых влиятельных в мире. Банк представлен в более чем 60 странах, а количество сотрудников превышает 200 000 человек.

Миллиард – на искусство

Морган много лет коллекционировал произведения искусства: собирал Рубенса, Тинторетто, Микеланджело, античный мрамор, бронзу эпохи Возрождения и многое другое. По самым скромным подсчетам, он истратил на искусство более $1 млрд. Кроме того, он был крупнейшим благотворителем Америки. Так, основу собрания музея Метрополитен до сих пор составляют пожертвования Моргана.

Кстати: У Джона Пирпонта был нюх на перспективные начинания. Так, он одним из первых обратил внимание на электроэнергетику. Когда Томас Эдисон изобрел лампу накаливания и предложил местным властям с ее помощью осветить центр Манхэттена, банкирский дом Моргана взялся финансировать проект.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: