Генетики теперь будут консультировать супружеские пары в перинатальном центре

Раньше медико-генетическа консультация была подразделением детской областной больницы

Новости Кирова и Кировской области 20 февраля. В ведение областного клинического перинатального центра передана медико-генетическая консультация. Раньше она входила в состав детской областной больницы.

Медико-генетическое консультирование – особый вид медпомощи, направленный на предупреждение появления детей с генетическими отклонениями и аномалиями.

– Работу по предотвращению рождения таких детей надо начинать с обследования супружеской пары на стадии, когда ребёнок ещё не родился, – пояснила замглавного врача по акушерско-гинекологической помощи учеждения Вероника Колпакова. – Нужно использовать возможности генетики в период внутриутробного развития для предотвращения появления младенцев с тяжёлыми генетическими заболеваниями. Поэтому порядок оказания акушерско-гинекологической помощи предусматривает, чтобы такие консультации входили в состав современных перинатальных центров.

Добавим, в перинатальном центре и раньше работали свои врачи-генетики, но после объединения со специалистами консультации результаты их деятельности, по оценке руководства медучреждения, стали качественнее.

Фото: kirovreg.ru

здравоохранение Генетика перинатальный центр
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: