Гемодиализ раздора: москвичи не могут поделить рынок с правительством

Ведомство Курдюмова пытается убрать с рынка частный центр гемодиализа, который оказывает медицинские услуги бесплатно для населения. Суд установил, что власти ограничили доступ компании к финансированию через обязательное медицинское страхование. От попыток избавиться от «наследия Белых» фактически пострадавшими оказались жители области.

Во Втором арбитражном апелляционном суде готовится рассмотрение повторного иска, в котором региональные власти требуют выселить московскую компанию «РуМед» из 5 корпуса областной больницы, который частная фирма получила в безвозмездное пользование на 20 лет от администрации Белых с условием проведения капитального ремонта.

Прикрыть аутсорсинг

Договор, подписанный в мае 2015 года, гарантировал «РуМеду» получение государственного финансирования через систему ОМС. Именно за счет оплаченных государством различных специализированных медицинских процедур компания и должна была компенсировать, вложенные в капремонт 300 млн рублей.

В Кирове «РуМед» присутствовал и раньше. С 2012 года его дочерняя структура «Нефросовет» занималась у нас гемодиализом. С 2013 по 2017 годы она даже стала фактически монополистом в этом деле. Впрочем, эта ситуация продолжалась недолго.

Кадровые перестановки привели к том, что сменивший Дмитрия Матвеева на посту вице-губернатора Дмитрий Курдюмов начал проводить политику по ограничению доступа частных медицинских организаций к деньгам ОМС. Заявлялось, что услуги «Нефросовета» обходятся государству неоправдано дорого.

- Мы оказались одним из двух-трех регионов, где предоставление медпомощи по определенным профилям было полностью передано на аутсорсинг. Такая ситуация недопустима, так как гемодиализ – жизненно важная процедура. Создание государственной службы позволит нивелировать возможные риски неоказания медицинских услуг частной организацией, - заявлял Курдюмов.

Так сообщалось, что компании заплатили около 200 млн рублей за год. Тогда как гемодиализ в государственных медучреждениях мог бы стоить в два раза дешевле. Хотя структура тарифа на гемодиализ жестко регламентирована законом об ОМС и не имеет инвестиционной составляющей, т.е. входные условия и тарифы на услугу одинаковы для всех.

Власти пересмотрели тарифы и начали создавать государственную систему. Центры гемодиализа были открыты в Кирове, Советске, Омутнинске, Вятских Полянах. Сейчас заявлено о планах создания аналогичного пункта в Кирово-Чепецке.

Бюрократический каток

Параллельно с этим бюрократическая машина Игоря Васильева навалилась на «РуМед». В октябре 2016 года предприятию выписали штраф в 500 тыс. рублей за якобы нарушенные условия ремонта в 5 корпусе областной больницы. Уже позже арбитраж установил, что казенные придирки не имеют под собой реальных оснований.

Параллельно давление идет и по другим фронтам. Региональный минздрав ограничивает перечень услуг «РуМеда» в Кирове. А комиссия по распределению финансирования ОМС напротив названия компании в колонке «объем оказываемых услуг» поставила цифру «0». Арбитражный суд первой инстанции уже постановил восстановить права частной компании. Однако на в конце июня власти подали на апелляцию.

– На днях своим постановлением правительство выкинуло нас и еще четыре медицинские организации из программы ОМС. Это даже больше, чем невыдача нам объемов медицинской помощи. Мы считаем, что это сделано незаконно и вынуждены будем вновь идти в суд,— сообщил замдиректора компании «РуМед» Роман Джапаридзе.

В результате сейчас капитально отремонтированный корпус «РуМеда» на территории областной больницы площадью более 4000 кв. метров практически не используется, а дорогостоящее оборудование простаивает, хотя могло работать на благо жителей области.

Паны дерутся...

Это не единственный пример, когда борьба с наследием администрации Белых, приводит к зависанию серьезных ресурсов. В медицинской сфере уже несколько лет простаивает новый хирургический комплекс Нолинской ЦРБ площадью более 2000 кв. метров. Власти не соглашаются выкупить его по цене контракта, которую независимая экспертиза признала завышенной почти в два раза.

Еще один пример — предбанкротное состояние КЧУС. Сейчас строительства компания находится в тяжелейшей экономической ситуации из-за приостановки финансирования куменского водовода.

Какими были условия вхождения этих инвесторов в регион можно только предполагать, учитывая итоги суда над предыдущим губернатором.

По инвестиционному контракту «РуМед» должен оказывать услуги в сфере нефрологии, урологии, анестезиологии и реаниматологии, эндокринологии и сосудистой хирургии, а также поликлиники, где могли бы по полису ОМС обслуживаться жители области. Фактически это многопрофильный медицинский центр. У нас есть лицензия, оборудование, персонал. Все готово. Но нам не дают оказывать медицинскую помощь по программе ОМС, что предусмотрено контрактом. Причем в Кирове государственное гемодиализное отделение было открыто в 20 шагах от действующего отделения инвестора, мощности которого могут принять большое количество пациентов. Получается, что в Кирове с остальными видами медицинской помощи все хорошо, раз власти затратили десятки миллионов рублей на ремонт и оснащение еще одного гемодиализного отделения? - комментирует заместитель директора «РуМед» Роман Джапаридзе.

 

фото: kirovreg.ru

правительство Гемодиализ РуМед Нефросвет
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: