«Газпромбанк» не оплачивал аренду земли больше 2х лет

На минувшей неделе горадминистрация сообщила, что город отсудил у «Газпромбанка» более 3 млн рублей за долги по аренде земли, на которой располагается кировский офис банка. Правда, на деле оказалось, что банк задолжал городу не 3 млн, а больше 6 млн рублей. Но суд отклонил часть требований города из-за истечения срока исковой давности.

Судебное заседание Арбитражного суда проходило в Москве. Причиной иска кировской администрации к ОАО «Газпромбанк» стал тот факт, что акционерное общество не оплачивало аренду муниципальной земли  по адресу Московская, 55, больше двух лет с июля 2009 г. по сентябрь 2011 г. «Газпромбанк» своей вины в суде не признал, сославшись на то, что он не пользовался земельным участком в спорный период. При этом организация заявила о пропуске истцом срока исковой давности в отношении части заявленных требований. В этих требованиях была заявлена сумма взыскания размером 6,79 млн рублей, включая неустойку за период по договору аренды.

В итоге суд решил удовлетворить требования горадминистрации лишь частично. В пользу департамента муниципальной собственности  с банка было взыскано 3 млн 254 тысяч рублей. В остальной части требований было отказано.

Почему город спохватился так поздно и по этой причине потерял 3,5 миллиона рублей, в департаменте муниципальной собственности внятно объяснить не смогли. В присланном пресс-релизе была указана информация только о сумме выигрыша в суде.

-Нам зачем отрицательное что-то отражать? Мы отражаем положительный эффект... Юристы работали по этому материалу. Значит были определенные  обстоятельства юридического характера, - ответили на неудобный вопрос в департаменте.

Кстати, никто из представителей администрации в Москву на судебное заседание не ездил, истец подал ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, написано в решении суда.
Что касается «Газпромбанка», то комментировать это дело без письменного обращения в банке отказались. Скорее всего, решение суда о взыскании миллионного долга не сильно скажется на финансовой устойчивости банка. По данным сайта banki.ru, на 1 июня чистая прибыль «Газпромбанка» составляет почти 10 млрд рублей, это 4-е место среди всех банков России. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: