«Газпром» инвестирует в газификацию Кировской области 400 млн рублей

За десять лет "Газпром" инвестировал в газификацию Кировской области более 6 млрд рублей

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 19 апреля. Сегодня в центральном офисе «Газпрома» состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и губернатора Кировской области Никиты Белых.

В частности, речь шла о дальнейшем повышении надежности газоснабжения региона.

- Для этого «Газпром» продолжает реконструкцию газопровода-отвода «Оханск — Киров», которая позволит увеличить объем поставок газа потребителям области, ведет строительство газопровода-отвода и газораспределительной станции в г. Слободском, - сообщили в «Газпроме».

Отдельное внимание было уделено развитию газификации Кировской области. Напомним, что в 2005–2015 годах на эти цели направлено более 6 млрд. рублей. Построено 69 межпоселковых газопроводов общей протяженностью около 850 км.

- Совместная работа компании и Правительства области позволила увеличить уровень газификации региона на 12 процентов (до 40 процентов), - уточнили в «Газпроме». - В текущем году компания направляет 400 млн рублей на продолжение строительства семи и проектирование пяти межпоселковых газопроводов.

Добавим, что в планах - строительство малотоннажного завода по сжижению природного газа, предназначенного для автономной газификации северо-западных областей Кировской области.

Кроме того, Никита Белых и Алексей Миллер обсудили работу компании по развитию теплоэнергетики в регионе. В 2010–2015 годах «Газпром» построил в Кировской области 14 газовых котельных общей мощностью 160 МВт. В настоящее время компания ведёт сооружение ещё трёх котельных — в г. Слободском, п. Кумёнах и д. Стулово.

Также в ходе встречи были рассмотрены перспективы развития регионального рынка газомоторного топлива. В настоящее время в области действует одна автомобильная газонаполнительная компрессорная станция в г. Кирове, в текущем году планируется начать сооружение ещё трёх станций (двух — в г. Кирове и одной — в г. Кирово-Чепецке).

Помимо этого, стороны обсудили участие «Газпрома» в создании спортивной инфраструктуры в Кировской области. В текущем году компания планирует начать сооружение в Кирове современного легкоатлетического манежа.

Читайте также:

«Газпром» планирует построить в регионе завод по сжижению газа

Кировская область получила в собственность 122 акции «Газпрома»

Газпром в 2015 г. вложит в газификацию области 400 миллионов

фото content-17.foto.my.mail.ru

СПРАВКА. Между Правительством Кировской области и «Газпромом» действуют соглашения о сотрудничестве, о расширении использования газа в качестве моторного топлива и Договор о газификации. По территории Кировской области проходят крупные магистральные газопроводы, в том числе «Уренгой — Центр», «Уренгой — Ужгород» и «Ямбург — Западная граница СССР».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: