Газопровод в Мурыгино достроят в ноябре

2014 году бумажная фабрика «Эликон» уже будет работать за счет газовой котельной

В ноябре в многострадальном Мурыгино достроят газопровод, в 2014 году бумажная фабрика «Эликон» уже будет работать за счет газовой котельной. Тогда и должны решиться вопросы с перебойным отоплением поселка.

Приятный сюрприз получат к концу этого года и жители Котельничского района. Межпоселковый газопровод от ГРС Мирный до г. Котельнич тоже планируется сдать в этом году. Об этом депутатам ОЗС профильного комитета по ЖКХ доложил Александр Горсткин, первый зампред правительства области. 

Однако, работа по привлечению инвестиций в проектирование и строительство газопровода в рамках государственно-частного партнерства будет продолжена. Некоторые депутаты все же усомнились в успешности задуманных проектов, ссылаясь на то, что программа ГЧП по реконструкции автомобильных дорог показала  не очень хорошие результаты. К тому же надо учитывать опыт Нижегородской области, где власти без частного партнерства за 3 года смогли перевести все муниципальные мазутные котельные (их около 100) на местные виды топлива, затратив при этом 750 млн рублей.

Александр Горсткин:
- Данный проект по ГЧП до 1 апреля будет реализован. За этим мы будем очень жестко следить.  По опыту Нижегородской области: действительно они взяли 9 муниципальных образований. Снизилась себестоимость на местные виды топлива, но у них тоже не все так гладко. Например, в этом году мы построили котельную в п. Песковка на угле мощностью  9 МВт, средняя цена за 1 МВт составила 11 млн 884 тысяч рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: