Газету «Вятский край» выкупил бывший пиарщик ГИБДД

Бывший руководитель первого отдела ГИБДД по Кировской области Андрей Таджибаев стал собственником 2/3 газеты «Вятский край». Для издания, которое в послее время оказалось в сложной экномической ситуации, этот ход может стать спасением и шансом на дальнейшее развитие.

Напомним, что газета была создана еще в 1990 году. Учредителями стали администрация Кировской области и редакция «Вятского края». Редактором с самого начала был Василий Смирнов, председатель Союза журналистов Кировской области. В 2009 году у издания начались финансовые проблемы: в газете перестали публиковать официальные правительственные документы. Отсутствие государственного контракта сильно пошатнуло бюджет издания.

В сентябре прошлого года одна из старейших газет Кировской области оказалась на грани банкротства. Главный редактор «Вятского края» заявил о том, что у предприятия растут долги, несмотря на то, что меры к сокращению расходов были предприняты очень жесткие — в два раза сокращен штат газеты, урезаны все премиальные выплаты, газета перешла с ежедневного на трехразовый выпуск, ликвидирована служба собственной доставки. Редактор даже обратился к читателям с открытым письмом и попросил оказать финансовую помощь.

Сразу после Нового года стало известно, что новым собственником газеты стал бывший пиарщик областного ГИБДДД Андрей Таджибаев. Ему на данный момент принадлежит 2/3 «Издательского дома «Вятский край». 1/3 часть активов осталась у Василия Смирнова, он будет по-прежнему занимать должность главного редактора.

Сейчас в газете идет оптимизация кадров, но больших сокращений не предвидится.

- Мы подписали новое штатное расписание, - рассказал «Навигатору» совладелец издания Андрей Таджибаев. - Но о глобальном сокращении речь не шла, просто был перераспределен функционал. О своем уходе заявили два человека, но они уже на пенсии. Редакционная политика останется прежней — общественно-политическая и новостная. Акцент будет сделан на актуальные для региона темы. Отмечу, что «Вятский край» - практически единственная областная газета, у нас много читателей в районах. И мы будем публиковать материалы о жизни муниципалитетов, в том числе. Будет также проведена в первом квартале этого года модернизация сайта. Если говорить о заявленном ранее «крахе» газеты — то это оценочное суждение. На данный момент у ИД «Вятский край» выплачены все долги перед типографией. И ведутся текущие платежи. Мы планируем не только сохранить тираж газеты ( по пятницам и субботам — 10 000 экземпляров и по вторникам 5000), но и увеличить его в следующую декаду подписки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: