Гарантия на оборудование «Росплазмы» истекла 6 лет назад

Завершение строительства завода по изготовлению препаратов крови передадут в ведение корпорации «Ростехнологии». Об этом заявил полпред президента в Приволжье Михаил Бабич во время своего визита в Киров. Он лично осмотрел завод, на котором позже состоялось закрытое совещание о судьбе долгостроя.

Как отметил Михаил Бабич, работа по передаче всего имущественного комплекса завода находится в завершающей стадии.

– Надеемся, что с участием «Ростехнологий» у нас быстрее пойдут все судебные процессы, а также вопросы аудита, инвентаризации оборудования и самое главное – процесс завершения строительства завода по современным технологиям, – отметил полпред президента.

Осматривая один из корпусов, Михаил Бабич увидел множество ящиков. Как ему пояснили, в них хранится импортное оборудование, закупленное немецким подрядчиком еще в 2008 году. Гарантия на него истекла 6 лет назад, и никто не знает, сможет ли оно работать после такого длительного хранения в ненадлежащих условиях.

– Если бы в декабре 2009 года мы смонтировали оборудование, то смогли бы запустить производство. Однако этого не произошло, – рассказал полпреду Владимир Уйба, руководитель Федерального медико-биологического агентства. – Ящики приехали на завод еще в конце 2008 года. Прошло очень много времени. Еще в 2004 году, когда мы общались с представителями компании-производителя на момент проведения аудита, они сказали, что в случае простоя оборудования ни один из них не сможет дать на него гарантии больше года.

Нет денег – нет стройки

Между тем, в областном арбитражном суде продолжается рассмотрение дела по иску «Росплазмы» в отношении немецкого подрядчика «Глатт Инженертехник ГмбХ».

– Исполнитель должен был спроектировать завод «под ключ». А именно – построить его, смонтировать оборудование, обеспечить компанию «Росплазма» лицензионным соглашением, обеспечить страхование площадки и ввод объекта в эксплуатацию, – подчеркнул представитель «Росплазмы», объясняя условия контракта.

Но стратегически важная стройка была сорвана. И хотя подрядчику была выплачена вся сумма, предусмотренная договором, представители «Глатт» заявляют, что остановка строительства была связана с отсутствием дальнейшего финансирования.

«Росплазма» требует расторгнуть госконтракт с бывшим исполнителем госзаказа и взыскать с него почти 7 миллиардов рублей.

Не сошлись в цене

В свою очередь, представители «Глатт» убеждены, что заявленная истцом сумма не подлежит взысканию, поскольку подрядчик выполнил ровно тот объем работ, который обеспечил заказчик.

В ходе судебного заседания выяснилось, что на момент решения вопроса о дополнительном финансировании «Глатт» предоставлял «Росплазме» расчеты по достройке завода и просил еще 4,6 миллиардов рублей. «Росплазма» же предлагала не больше 1,5 миллиардов. В итоге стороны не сошлись в цене, из-за чего в июне 2010 года застройщик покинул площадку завода.

В кировском суде немецкая компания пыталась доказать, что 1,5 миллиардов никак не могло хватить для завершения стройки, и в «Росплазме» это прекрасно понимали. Для этого представитель «Глатт» показал обращение заказчика в Минэкономразвития, датированное 2011-м годом. В нем «Росплазма» просила согласовать выделение бюджетных инвестиций на сумму в 4,6 миллиардов рублей.

– Таким образом, уважаемый суд, мы полагаем, что заявление истца о том, что мы нарушили какое-то обязательство, не подлежит удовлетворению, – заявил представитель «Глатт».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: