Галицких: зарплата кировских учителей составляет 114% к уровню средней по региону

Размер зарплаты учителей по Указу президента РФ мы должны держать на уровне 100% от уровня средней по области, то в нашем регионе сегодня – 114,4 %

Размер зарплаты учителей по Указу президента РФ мы должны держать на уровне 100% от уровня средней по области, то в нашем регионе сегодня – 114,4 %

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 3 августа. В ходе пресс-тайма и.о. зампред правительства Александр Галицких прокомментировал вопрос об уровне заработной платы педагогических работников.

- Напомню, что в начале года некоторые муниципалитеты решили за счет зарплаты педагогических работников выправить свое финансовое положение. Тогда по этому поводу была заявлена жесткая позиция Правительства области, министерства образования, министерства финансов – мы детально разбирались с ситуацией в каждом таком муниципальном образовании, выезжали на места, встречались с руководителями школ, педагогическими коллективами, - сказал Александр Александрович.

В итоге за январь – июнь 2016 года данные такие.

Если размер зарплаты учителей по Указу президента РФ мы должны держать на уровне 100% от уровня средней по области, то в нашем регионе сегодня – 114,4 %.

У педагогических работников сферы дополнительного образования зарплата должна составлять не менее 90% от средней зарплаты учителей, в Кировской области эта цифра – 94,5%.

По преподавателям и мастерам производственного обучения: план 90% от средней зарплаты в регионе, факт – 100,9%.

По педагогическим работникам дошкольного образования: план 100% от средней зарплаты в общем образовании, у нас - 99,1%.

- То есть, поручения президента России мы выполняем, - подчеркнул Галицких. - Единственное, в чем мы пока не дотягиваем до установленной планки, - зарплата педработников детских домов. При плане в 95% к средней зарплате по региону она составляет 85%. Дело в том, что большинство детских домов были муниципальными, но с 1 января 2016 они переведены на областной уровень. И сейчас мы постепенно «подтягиваем» там заработную плату. Думаю, до конца года выправим эту ситуацию.

Читайте также:

Галицких: Губернатор запретил снижать зарплату учителям

В кризис кировским учителям не будут сокращать зарплату

Средняя зарплата преподавателей ВУЗов в Кировской области 37 тысяч

Зарплата учителей в школах на 2% выше средней по региону

 

Узнайте больше о персоне: Галицких Александр Александрович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: