Фристайл на воде

Экстремальщик не тот, кто ищет опасность, а тот, кто азартен до преодоления трудностей. Так считает Андрей Стрелков, заместитель директора «Кама Трейд Киров». Сам Андрей Юрьевич увлекается достаточно уникальным для нашей области спортом - фристайлом на гидроцикле.

Мне интересны многие экстремальные виды спорта. Пробовал водные лыжи, вэйк, снегоходы, квадроциклы. Но больше всего меня зацепило катание на аквабайке, и два года назад я приобрел собственный аппарат  «Super Jet» от Yamaha   - рассказывает Андрей Стрелков. - Первый год ушел на то, чтобы научится стоять на нем. Со стороны кажется, что катание на аквабайке не сложнее езды на велосипеде, но видимость обманчива.

Существует несколько направлений развития этого вида спорта: кольцевые гонки, фрирайд и фристайл — выполнение различных трюков. Для себя я выбрал последнее направление

Первый интересный трюк, который у меня получился, называется «Submarine » - это ныряние с головой. Его выполнение требует точности и конценрации поскольку при вхождении на скорости в воду можно получить приличный удар. Вообще, это довольно травмоопасный спорт. В прошлом году я серьезно повредил колено, выполняя трюки. Желающие заниматься аквабайком обязаны соблюдать технику безопасности: должна быть защитная экипировка, гидрокостюм, жилет, перчатки, шлем.  К тому же, я никогда не  провожу тренировки в одиночку, товарищи должны вас страховать с  лодки или хотя бы с большим водным мотоциклом.

В Кирове фристайл еще мало развит, и нет профессионалов, которые могли бы выступать в роли учителя. Насколько мне известно, самые ближайшие тренера живут в Казани, это братья Курамшины. Поэтому многому приходится учиться самостоятельно, преимущественно на той информации, которая выложена в Сети.

Занятие это, надо признаться, не из дешевых. Стандартный гидроцикл ,который годится для «просто покататься» стоит порядка 330 тыс. рублей, а тюнинговые аппараты - более миллиона. Недешево обходиться и бензин, аппетит у таких гидроциклов отменный, да и предпочитают они бензин не ниже 98.

Круг наших единомышленников растет с каждым  годом. Друзья и товарищи, видя наши старания, тоже желают попробовать свои силы. Аквобайком увлеклись и мои дети: дочь катается с удовольствием, и для своих 14 лет делает это достаточно уверенно, правда, до трюков дело пока не дошло. Этим летом к нашему увлечению присоединился  сын, ему 4 года. Вряд ли он понимает, что такое адреналин, но зато он знает, что такое гидроцикл и как на нем ездить.

У нас в области фристайл на аквабайках не очень развит, но я уверен, что в ряду его поклонников будет прибывать — как показывает практика, увлечение это весьма заразительное.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: