«ФосАгро» и «Уралхим» договорились о ценах на поставку апатита

Все разногласия по поставкам апатитового концентрата были окончательно урегулированы во время совещания в Минпромторге РФ

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 1 октября. Давний спор о ценах на апатитовый концентрат между его производителем «ФосАгро» и потребителем — холдингом «Уралхим» - завершен. Стороны возобновляют партнерские отношения.

Напомним, что камнем преткновения между компаниями стала формула для расчета цены концентрата, утвержденная антимонопольщиками. В этой формуле цена была привязана к ценам на фосфаты, поставляемые из Марокко. Если в конце 2013 года заводы «Уралхима» закупали сырье по 3,9 тысяч рублей за тонну, то по формулам ФАС цена выросла до 5,05 тысяч рублей. Подход антимонопольщиков удивил отраслевых экспертов. Поэтому поводу следовали бесконечные судебные разбирательства.

Из-за конфликта с компанией «ФосАгро» один из заводов холдинга «Уралхим» - «Воскресенские минеральные удобрения» - приостанавливал производство.

И вот в середине сентября, на совещании в Минпромторге, сторонам удалось договориться.

- Компания «ВМУ» возобновляет производство основного вида продукции – фосфоросодержащих удобрений. В 2016 году предприятие «Воскресенские минеральные удобрения» будет обеспечено апатитовым концентратом по контракту с компанией «Апатит» (Группа «ФосАгро»), - говорится в пресс-релизе ведомства.

- Мы удовлетворены возобновлением партнерских отношений с компанией «ФосАгро» и надеемся, что они будут долгосрочными, – прокомментировал достигнутое соглашение генеральный директор ОХК «Уралхим» Дмитрий Коняев. – Заключению контракта предшествовала длительная и серьезная работа обеих сторон, и теперь все разногласия остались позади. Отдельно хочется поблагодарить Министерство промышленности и торговли в лице Дениса Валентиновича Мантурова за активное участие в переговорном процессе. Новый контракт позволит нам вновь полноценно запустить после вынужденного простоя «Воскресенские минеральные удобрения», специализирующиеся на выпуске фосфоросодержащих удобрений. Это важное событие не только для компании «Уралхим», но и для всей отрасли. 

К слову, апатитовый конфликт практически не коснулся второго завода «Уралхима» -  «ЗМУ КЧКХ».

- Нет, повторения ситуации с «ВМУ» на Кирово-Чепецком заводе минеральных удобрений невозможно, - ранее заявляли «Навигатору» в пресс-службе КЧКХ. - Дело в том, что для «ВМУ» апатитовый концентрат является сырьем, на которое завязана вся производственная цепочка и выпуск фосфорсодержащих удобрений. Производство «ЗМУ КЧХК», как завода азотных удобрений, построено по другой технологической цепочке. Апатитовый концентрат не является  сырьем для производства всех видов удобрений и вовлечен только  в производство ряда сложных марок удобрений, поэтому  к остановке производства это не приведет.

источник фото: cdn3.reincanada.com

Читайте также:

Апатитовый конфликт: «Уралхим» обжалует контракт с «ФосАгро»

Апатитовый конфликт: на одном из предприятий «Уралхима» остановлено производство


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: