Фондовый рынок падает из-за бегства инвесторов

Весь прошедший месяц российский фондовый рынок показывал слабую динамику, и на последней неделе октября он резко опустился на 4%. Для сравнения – в общем за месяц рынок опустился на 5%.

Свое экспертное мнение о причинах спада и прогнозах на фондовом рынке высказал Константин Кропанев, исполнительный директор ООО «ФК «АЖИО».

- В сентябре на рынке было много позитивных новостей, и всё говорило о том, что рынок продолжит рост. Но похоже, что инвесторы повели себя по принципу: «Покупай на слухах, продавай на фактах». И даже на фоне хорошей отчетности большинства мировых корпораций, а также  ускоряющего роста ВВП США, многие  решили зафиксировать свою прибыль. А фиксировать было что  - рост американского рынка по индексу S&P 500, даже с учетом 3% падения в октябре, составил 12% с начала года.

В свою очередь российский рынок в октябре показал более низкую динамику, опустившись на 5%, и общий рост индекса РТС с начала года составил всего 2%.  Основной причиной, почему наш фондовый рынок выглядит слабее остальных, я вижу в потере интереса к нему со стороны глобальных инвесторов. Здесь виновата и низкая корпоративная культура в большинстве акционерных обществ и отсутствие структурных реформ в нашей экономике,  да и нарастание политического кризиса в стране тоже не потеряло свою актуальность. Частный инвестор боится идти на биржу, банки инвестируют исключительно в облигации, так только в октябре дополнительно размещено облигационных выпусков на 280 млрд рублей, иностранные фонды тоже показывают исключительно отток средств из России за последний месяц. Но инвесторы очень эмоциональные люди, и в любой момент ситуация может резко измениться.

Итоги ноябрьских  президентских выборов в США могут выступить мощным драйвером как для роста  всех рынков, так и для дальнейшего короткосрочного движения вниз. На период 3-6 месяцев я смотрю оптимистично: восстановление американской экономики, а также мощный пакет стимулирующих программ во всех странах должен привести к дальнейшему росту на фондовых рынках. Говоря в общем, для российского рынка акций есть хорошая мудрость: «Покупай, когда все продают, продавай, когда все покупают». По драгметаллам, после незначительной коррекции в октябре, я жду рост до конца года. Рубль, думаю, будет торговаться в коридоре 30,5 - 31,5 рубля до середины декабря.

Константин Кропанев, исполнительный директор ООО «ФК «АЖИО»
- «Глобальных причин падать на рынке нет, а по всем финансовым индикаторам российские акции выглядят очень привлекательно».

 

 

 

 

В материале используются фотографии forexaw.com, img.lenta.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: